менингиома и возрастные проблемы лечение
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1108941 :: (11.12.2022 19:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 63 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!!! Не работаю, девятый год ухаживаю за лежачей мамой, иногда от усталости отчаяние. Пару недель назад произошел провал в памяти. Испугалась жутко. Головных болей нет. Иногда при резком повороте может повести. После вышеуказанного провала в памяти сделала оследования. Все возможные анализы в норме, кроме повышенного холестерина. Давление почти всегда в норме( гипертония есть, принимаю лозап).
Вот что на МРТ исследовании:Привет. ПОлучила результатты МРТ мозга и сосудов. Я в шоке. Не все правда поняла, но кажется все плохо
Описание приема
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
При выполнении МР-диффузии участков патологического повышения сигнала на изображениях с коэффициентом взвешенности b=1000 не определяется.
В конвекситальных отделах левой лобной области складывается впечатление о наличии внемозгового образования округлой формы, с четкими, ровными контурами, гипоинтенсивное на Т2-Ви и изогипо- на Т1-ВИ, размерами до 6х3х5 мм, которое широким основанием прилежит к твердой мозговой оболочке – наиболее вероятно, менингиома с признаками обызвествления.
Субкортикально, супра- и паравентрикулярно в белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги глиоза округлой и вытянутой формы, с нечеткими контурами, размерами до 2-4 мм – сосудистого характера.
Наблюдается неравномерное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер, субкортикальных отделах, у основания височных долей с формированием мелких ликворных кист.
Боковые желудочки мозга несколько асимметричные (DСубарахноидальное пространство выражено неравномерно по конвекситальной поверхности лобных, теменных долей и в Сильвиевых щелях, выражено расширено, борозды его углублены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Высота гипофиза до 2,5 мм. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.
Мостомозжечковые углы без особенностей.
У невролога была, назначил пантогам актив и фенотропил для торможения возрастных изменений мозга, сосуды с признаками атеросклероза, но без бляшек.
назначена консультация окулиста и повторный прием вБыла спокойна, так как про менингиому врач ничего не сказал, пока не почитала в интернете. Вопрос- менингиома с известкованием-значит ли это, что она сама как-то остановилась в росте и можно ли принимать при ней препараты? Я так понимаю, что опухоль не очень большая? Спасибо огромное заранее, очень прошу ответить.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 11 Декабря 2022 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это первое МРТ головного мозга в Вашей жизни? Нет ли у Вас повышенного артериального давления? Как именно произошел этот "провал"?
Время создания: 15 Декабря 2022 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
менингиома с известкованием-значит ли это, что она сама как-то остановилась в росте
- - - есть такая вероятность
и можно ли принимать при ней препараты?
- - - можно, если учитывать риски
Я так понимаю, что опухоль не очень большая?
- - - не очень
Время создания: 24 Декабря 2022 00:26 :: Тип участия: Другая специальность