Менингиома ольфакторной ямки. Маме 70 лет. Можно ли делать операцию?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №898768 :: (04.02.2016 03:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
Россия Владивосток
Моей маме 70 лет,недавно у нее обнвружили менингиому. Сейчас она лежит в больнице. Ей колят препарат,снимающий отек и все,на счет операции решение еще не приято. Вот заключение МРТ: МР картина новообразования ольфакторной ямки(больше данных за менингиому).Зона и очаг острой ишемии левой височной доли (поздняя подострая стадия (с разным временным промежутком),в бассейне левой средней мозговой артерии). Многочисленные супратенториальные очаги глиоза(сосудистого генеза). Размер указан 3,0х2,8х1,8 .Что делать ,посоветуйте?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Зона и очаг острой ишемии левой височной доли
не связано с менингиомой
Скорее всего, следствие ишемического инсульта
Необходимо знать состояние пациентки, увидеть МРТ снимки - можете с диска прислать на почту galkinpv@gmail.com
Сначала необходимо восстановиться от инсульта, затем принимать решение об операции - размеры опухоли пока позволяют немного подождать
Время создания: 04 Февраля 2016 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 04 Февраля 2016 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. 70 лет - не противопоказание к удалению опухоли, если нет декомпенсированных соматических заболеваний. Операция может быть выполнена в нашем центре по квоте.
Время создания: 12 Февраля 2016 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность