менингиома? операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №835897 :: (26.01.2015 02:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Гузель
Жен., 30 лет.
Россия Казань
Здравствуйте. Хотелось бы узнать расшифровку МРТ (от 24.01.2015г.) и по сложности какая операция?
Заранее спасибо за ответ.
Мама 01.1962 г.р.
Область исследования: Головной мозг с контрастным усилением (магневист 12,0 мл)
На серии МР томонрамм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В конвекситальных отделах правой лобной области, парасагиттально, определяется солидное образование, изоинтенсивного сигнала на Т2 и Т1 ВИ, неправильной формы, с чёткими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, серповидному отростку размерами 3,6*1,9*2,5 см. Образование имеет неоднородную структуру, вероятно за счёт обызыствленных участков, компремирует прилежащие отделы мозга, интимно прилежит к верхнему саггитальному синусу, возможно незначительно локально деформирует его справа в передних отделах. Перифокально отёка нет.
Срединные структуры не смещены.
Боковые, III-й желудочки мозга умеренно расширены IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства вне зоны выявленных изменений умерено расширены в области лобно-теменных долей.
Полушария мозжечка, ствол мозга обычной формы, структуры. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие субкортикальные очаги дистрофического характера.
После в/в введения контрастного вещества определяется активное неоднородное усиление сигнала от вышеописанного образования.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Гузель, по описанию сложность операции средняя, лучше представить снимки МРТ и описать жалобы и причину обследования, можно на электронку laz-andrej@yandex.ru, отвечу более подробно
Время создания: 26 Января 2015 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 28 Января 2015 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. При такой локализации опухоли операция не представляет технических сложностей.
Время создания: 01 Февраля 2015 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность