Менингиома.Оперировать(если да то как?) или ждать.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №152663 :: (31.07.2009 17:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Антон
Муж., 43 лет.
Россия Самара
Жене 42 года,головные боли,не сильно,но ухудшается зрение.Обследование на КТ,заключение,диагноз:
Контрастное усиление 300 60мм в/в
В передней черепной ямке по средней линии определяется прилежащая к дну широким основанием интенсивно накопившая контраст опухоль 2,8х1,9х2,3 см с незначительным перифокальным отеком. Несколько оттеснены кверху и кзади передние мозговые артерии,расстояние от которых до опухоли 2-3мм. Образования средней линии не смещены. Желудочки мозга без особенностей.Расширены единичные подпаутинные пространства по конвексу.Заключение: тумор ольфакторной ямки(менингиома).
Диагноз: Менингома решетчатой кости (бугорка турецкого седла).Больной показано оперативное лечение.
Вопросы:
-могу приложить результаты КТ,не знаю как.МРТ пока не делали.
-операция или гамма-нож?
-понаблюдать рост опухоли и усиление симптомов?
-рецидивы при подобных случаях и последствия после операции?
-стоимость обычной операции,не гамма-ножа?
- каков набор анализов,обследований для наиболее полной онлайн-консультации?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Просто ждать при такой локализации опухоли вряд ли стоит. Проконсультируйтесь у специалистов отделения радиохирургии и в случае отказа от лечения необходима операция традиционным методом-транскраниально.
Время создания: 31 Июля 2009 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
мои координаты в подписи, или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 03 Августа 2009 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность