Менингиома селлярной локализации
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №181766 :: (22.10.2009 14:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Жен., 45 лет.
Алматы
Прошу Вас определить дальнейшую тактику ведения (возможности повторного оперативного лечения, либо консервативного лечения или выжидания).
Женщина 45 лет. МР-исследование от 09.01.09г. (Контрастное вещество: не вводилось)- Определяется образование ~1.3 см прилежащее к правому наклонённому отростку, располагающееся над сифоном ВСА и супраселлярно. Образование имеет чёткий контур, структура его однородна. Правый зрительный нерв оттеснён. Зрительный перекрест особенностей не имеет. Гипофиз в объёме не изменён зон патологического сигнала в структуре не содержит. Белая и серая субстанции больших полушарий без изменений. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены. Объём желудочков мозга не увеличен. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
МР-исследование от 14.01.09г. (Контрастное вещество: ОМНИСКАН 15мл) Отмечается хорошее накопление контрастного вещества в образовании -1.3x1.7 см, прилежащем к правым отделам бугорка турецкого седла, правому наклонённому отростку. Фрагмент образования прослеживается в канал зрительного нерва. Заключение: картина менингиомы селлярной локализации.
09.02.09г. в нейрохирургическом отделении ВМА им. Кирова (Санкт-Петербург) выполнили удаление менингиомы правого наклоненного отроска 1,3 -1,7см. Доступ - базальный субфронтально-птериональный. Убеждали, что было проведено радикальное удаление. Заключение гистологии от 20.02.2009г. Фибробластическая менингиома, с псаммоматозным компонентом.
20.10.09г. Ей было проведено контрольное обследование (МРТ головного мозга с контрастным веществом). Заключение: продолженный рост менингиомы переднего наклоненного отростка справа (1,5х0,8см.). (Практически вернулись к состоянию на февраль 2009г.)
Копия заключения и результаты МРТ обследования при необходимости, будут переданы по требованию.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Евгений, даже для самых доброкачественных опухолей характерен продолженный рост. Я не смею не доверять своим коллегам из ВМА им. Кирова. Вышлите мне на эл. адрес результаты МРТ - постараюсь Вас проконсультировать более подробно.
Время создания: 22 Октября 2009 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
НЕобходимо удаление остатков опухоли.
Время создания: 22 Октября 2009 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки до и после операции.
Время создания: 23 Октября 2009 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите МРТ до и после операции на мой e-mail.
Время создания: 27 Октября 2009 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность