Менингиома в 86 лет, возможна операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1034630 :: (15.12.2018 20:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нина
Жен., 86 лет.
РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Маме 86 лет. На МРТ диагностировали в левой лобной области менингиому 3,0 х 1.9 х 2.3 см. Есть ли смысл делать операцию в таком возрасте? У нее нарушения памяти и признаки старческой деменции. Голова не болит, но частые головокружения.
Ей назначили мемантин, можно ли давать при менингиоме? Ноотропы противопоказаны, как я понимаю.
Это из заключения:
В левой лобной области, широко прилегая к ТМО, определяется немозговое образование с четким неровным контуром 3,0 х 1.9 х 2.3 см, несколько неоднородного изо-гиперинтенсивного сигнала по Т2, изо-гипоинтенсивного по Т1 ВИ, деформирующее вещество левой лобной доли, без перифокального отека.
МР картина внемозгового образования в левой лобной области, вероятно, менингиома.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
При отсутствии тяжёлой сопутствующей патологии операция возможна. Есть желание, пришлите МРТ снимки на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 19 Декабря 2018 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если риск операции высокий, то можно пройти лечение на аппарате гамма-нож. Деменция и менингиома этиопатогенетически не связаны друг с другом. Мемантин можно.
Время создания: 21 Декабря 2018 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность