Менингиома в правой лобной доле
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №256549 :: (07.04.2010 09:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 26 лет.
россия москва
Здравствуйте! По МРТ определили менингиому в правой лобной доле, также единичный очаг глиоза. Менингиома размером 9мм.Сосуды головы и шеи проверяли - все в норме, внутричерепного давления нет. Но постоянно кружится голова и ощущение, что сильно давит области глаз и носа. Делала КТ пазух носа- все в норме. МРТ шейного отдела показала небольшие изменения - остеохондроз. Сейчас начала неметь периодически левая рука и иногда ноги. Проводили лечение: бетасерк, цинаризин,фенотропил,андипал, пикамелон, кавинтон. не помагает. Можно ли попробовать электрофарез на шейный отдел??? не начнет ли при этом расти менингиома?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Вы можете проводить любое лечение. Менингеома ( если это действительно менингеома) всё равно будет постепенно увеличиваться в размерах.
Время создания: 07 Апреля 2010 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Согласен с коллегой. От себя добавлю, что Ваши жалобы не связанны с менингиомой, ищите дальше. Идите к неврологу.
Время создания: 07 Апреля 2010 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Симптоматика, описанная Вами не связана с менингиомой, причина в чем-то другом. В лечении не рекомендую использовать витаминные препараты, т.к. они могут ускорить рост опухоли.
Время создания: 07 Апреля 2010 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваши жалобы не связаны с наличием опухоли. Для Вас оптимально будет переделать МРТ с контрастированием через год для оценки роста опухоли.
Время создания: 07 Апреля 2010 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность