менингиома затылочной кости
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №295116 :: (29.06.2010 14:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алла Михайловна
Жен., 66 лет.
Россия Иркутск
По заключению МРТ с контрастом у меня менингиома затылочной кости справа с признаками сужения дистальных отделов правого поперечного синуса. « В задней черепной ямке определяется внемозговое образование, которое имеет неоднородный повышенный сигнал на Т2-ВИ и FLAIR, изо- и гипоинтенсивный на Т1-ВИ, размерами 19х17х13 мм. Образование прилежит к нижним отделам синусного стока и проксимальным отделам правого поперечного синуса, просвет которого с неровными контурами, уменьшен до 2,5-3,0 мм (слева 6-8 мм).» Подскажите пожалуйста, могу ли я обойтись без операции? Насколько сужение синуса опасно для жизнедеятельности? Что мне дальше лучше делать?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Уважаемая Алла Михайловна, если речь идет о менингиоме, то к сожалению без операции Вам не обойтись. Единственное и общепризнанное лечение - это удаление опухоли. После удаления просвет синусов восстанавливается. Ваше общее состояние должно значительно улучшиться. Выздоравливайте.
Время создания: 29 Июня 2010 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не откладывайте.
Время создания: 29 Июня 2010 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Длительно формируемая окклюзия одного поперечного синуса совместима с жизнью. Но откладывать операцию по удалению опухоли не советую.
Время создания: 29 Июня 2010 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Подскажите пожалуйста, могу ли я обойтись без операции? Да, но здоровье Ваше будет безвозвратно ухудшаться.
Насколько сужение синуса опасно для жизнедеятельности? Пока опухоль не прорасла синус - ничего опасного.
Что мне дальше лучше делать? Решаться на операцию.
Время создания: 30 Июня 2010 01:29 :: Тип участия: Прямая специальность