менингиома ЗЧЯ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №865523 :: (27.07.2015 09:48) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 42 лет.
РБ Минск
Добрый день! В 2006 году при прохождении МРТ у меня была обнаружена менингиома в ЗЧЯ слева размером 16*17*21. Проявляля она себя периодическими головными болями, рассеянностью и головокружением. Из предложенных методов лечения (хирургическое удаление или контроль), мною был выбран контроль по вполне понятным причинам. При ежегодном контроле МРТ опухоль либо оставалась без динамики, либо добавляла 1-2 мм. Сейчас (по состаянию на 1 июня 2015 года) ее размер составляет 28*37*35. У меня возможно наивный вопрос- есть ли у меня время и дальше, минуя операцию, контролировать рост, или, исходя из размера опухоли, нужно срочно делать операцию?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Татьяна!
За 9 лет размеры опухоли увеличились более чем в 2 раза. Максимальный размер опухоли 37 мм - для ЗЧЯ довольно-таки много. Срочности в выполнении операции нет, но лучше если менингиому все-таки удалят в течение ближайших 1-2 месяцев
Время создания: 27 Июля 2015 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 27 Июля 2015 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 27 Июля 2015 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Учитывая молодой возраст и рост опухоли, ее лучше удалить.
Время создания: 30 Июля 2015 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 30 Июля 2015 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение
Время создания: 03 Сентября 2015 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность