Менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1083750 :: (27.01.2021 17:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 46 лет.
Россия Северодвинск
Женщина 46 лет. МРТ головного мозга показала в области дна передней черепной ямки слева на уровне базальных отделов левой лобной доли определяются внемозговые образования округлой формы, гомогенной солидной структуры,
интенсивно неравномерно накапливающее контрастный препарат, размером 2,1×1,7×1,8 см, 1,2×1,6×1,5см, с перифокальным отёком вещества мозга. Радиохирург отказался оперировать, т.к. присутствует отёк. Какая возможна операция или лечение? И в какие сроки необходимо её провести? У меня есть шанс на выздоровление? Или это уже запущенная форма болезни? Состояние на данный момент: потеря вкуса и обоняние, отвращение к пище, слабость в конечностях, подергиваются мышцы всего тела, 3 месяца назад надорвалась икроножная мышца, боли в голове и головокружение.

Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
Здравствуйте. Отправьте мне снимки МРТ в формате DICOM . Для этого нужно папку с файлами DICOM с диска МРТ (обычно это самая большая по размеру папка) заархивировать и загрузить на файлообменный ресурс в интернете (лучше на облако mail.ru) и мне отправить ссылку на скачивание на эл адрес chernov.neuro@gmail.com
Я посмотрю снимки и напишу чем смогу помочь. Обычно операция у опытного нейрохирурга имеет небольшие риски и позволяет избавиться от опухоли. Если нужна будет операция, то её можно будет сделать по федеральной квоте ВМП. Я расскажу, как её получить.
Время создания: 28 Января 2021 04:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Показано хирургическое лечение - удаление менингиомы. Операция рядовая. По полису ОМС.
Время создания: 28 Января 2021 05:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, оперативное лечение показано.
Время создания: 28 Января 2021 10:49 :: Тип участия: Другая специальность