менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №381660 :: (04.01.2011 12:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Россия Скопин Рязанской обл.
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите нашей беде. Моей сестре 33 года, ей 19 ноября 2010 г. был поставлен диагноз менингиома. Мы живем в Рязанской области. На момент проведения томографии она находилась на восьмом месяце беременности. Проблема началась с того, что она резко начала терять зрение и усилились головные боли.
Заключние которое нам дали содержит вот такое описание.
В проекции передней и средней ЧЯ, сагиттально, определяется солидное внемозговое объемное образование с четкими контурами,размером 5,6х5,7х3,7 см,основанием прилежащие к основной и решетчатой костями. Опухоль компенсирует прилежащие отделы лобных долей с наличием отека вещества мозга; колено мозолистого тела, смещая его кзади; и частично хиазму, смещая ее каудально. В проекции средних отделов фалькса наблюдается мелкая менингиома с левосторонним ростом размером 0,8х0,5х1,1 см.
Передние рога боковых желудочков мозга раздвинуты компремированы. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не расширены. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды частичнокомпремированы в области лобных долей, умеренно расширены в области теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
В/в введение контастного вещества не проводилось. т.к. во время беременности имеются ограничения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина внемозгового солидного объемного образования передней и средней ЧЯ, вероятно менингиома. Мелкая менингиома средних отделов фалькса.
Подскажите с чего нам начать лечение, а главное как попасть в ваш центр.
Можно ли попасть к вам на лечение в ближайшее время.
С уважением ,Наталья.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Пусть теперь рожает кесаревым сечением. После этого надо решать вопрос о лечении менингиомы ольфакторной ямки.
Время создания: 04 Января 2011 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Роды - кесарево сечение (если еще не проведено).
Лечение - операция. Мы можем провести операцию в нашем центре. Жду Вас на консультацию со снимками 17.01. Постараемся госпитализировать в ближайшее время после консультации.
Время создания: 04 Января 2011 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое удаление опухоли можно выполнить в нашем центре по квотам вашего региона бесплатно.
Время создания: 08 Января 2011 01:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
рожать можно с помощью кесарева сечения, наркоз - диприван, далее удаление новообразования.
Время создания: 10 Января 2011 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность