менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №417909 :: (05.03.2011 11:06) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 39 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
1,5 года назад мне был поставлен диагноз ВСД с вегетативными кризами (была сильная потливость,утомляемость,боль в ногах, тахикардия, иногда повышалось давление до 140/100 при моем нормальном 90/100 на 60/70, головокружения, изредка головная боль), на МРТ не направляли, прошла курс лечения антидеперессантами, к маю 2010 состояние улучшилось, только пулсь держится на уровне 80-90, с утра бывает до 110. В декабре 2010 состояние стало ухудшаться, опять появились симптомы ВСД, в начале февраля 2011 случился вегетативный криз, невропатолог назначил обследования ЭЭГ, триплекс артерий, рентген шеи.
По результатам рентгена: ротация позвонков влево, деформирующий спондилез, остеохондроз, снижена высота дисков С4-5 и С5-6.
По результатам триплекса:гемодинамические признаки ВСД по гипотоническому типу. Гиперперфузия головного мозга.Дисплазия правой ПА.Нестабильность ШОП.Венозная дисгемия.
Заключение МРТ (раньше МРТ никогда не делала): На серии МРТ гол.мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур,взвешенных по Т2,Т1 ВИ и Flair ИП в трех проекциях.В правой заднелобной области определяется парасагиттальное объемное паталогическое образование округлой формы с четкими ровными контурами,без признаков перифокального отека,размером 2,3*2,2*2,4 см (вероятно менингиома).После внутривенного введения «Омнискан» определяется его накопление образованием.Другие участки патологически измененного сигнала и патологического накопления контрастного препарата в веществе гол.мозга не определяются.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не расширены,симметричны,без признаков гипертензии.III b IV желудочки не изменены.Субарахноидальные пространства правой заднелобной области компремированы по конвекситальной поверхности,пространства умеренно локально расширены по конвекситальной поверхности слева.Умеренно расширены периваскулярные пространства в базальных отделах по ходу пенетрирующих сосудов.Цистерны основания не деформированы.Хиазмально-селлярная область не изменена.Миндалины мозжечка расположены обычно на уровне большого затылочного отверстия.Околоносовые пазухи воздушны.Кисты верхнечелюстных пазух.
На серии МР-ангиограмм артерий гол.мозга получены изображения интракраниальных сегментов позвоночных артерий,внутренних сонных артерий,передних,средних,задних мозговых артерий и их ветвей.Проходимость магистральных артерий не нарушена.Дугообразный изгиб ОА с вершиной дуги вправо.Определяется ассимметрия кровотока по интракраниальным отделам ПА (D<S) ~ на 10-15%.Просветы остальных артерий равномерные,кровоток симметричный.Виллизиев круг замкнут.Артериальных аневризм,артерио-венозных мальформаций,окклюзий,гемодинамически значимых стенозов,дислокаций артерий не определяется.
В настоящее время после февральского криза меня прдолжают беспокоить головокружения, тошнота, очень сильная слабость, иногда болит голова, по утрам пульс доходит до 110 - принимаю 10 мг анаприлина, помогает. На работу хожу через день, в связи с неважным самочувствием. В последние дни пошло онемение по правой ноге и очень сильно болят ноги. Человек я мнительный, после МРТ впала практически в депрессию и постоянно думаю о болезни. Посоветуйте пожалуйста стоит ли мне делать операцию или можно понаблюдать за менигиомой? И могут ли мои симптомы быть вызваны менингиомой?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Большинство ваших жалоб с опухолью не связаны.
Но делать операцию нужно, т.к. будет дальнейший рост (она и так не маленькая)
со сдавлением головного мозга,
а чем больше опухоль тем сложнее ее удалить.
Время создания: 05 Марта 2011 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Думаю, что описанные Вами симптомы никак не связаны с опухолью, выявленной при МРТ. Нужно постараться нормализовать пульс и АД.
Менингиома, скорее всего, будет расти и рано или поздно ее придется оперировать (лучше рано, т.к. риски значительно меньше). Так же можно задуматься о проведении радиохирургии (гамма-нож).
Время создания: 05 Марта 2011 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Считаю целесообразным задуматься над удалением опухоли, пока она не увеличилась в размерах. Можете обратиться в НИИ им. Поленова, там большой опыт лечения таких новообразований.Маловероятно, что Ваши жалобы непосредственно связаны с опухолью.
Время создания: 06 Марта 2011 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы связаны не с наличием новообразования. Опухоль лучше удалить (открытая операция или гамма - нож), чем раньше, тем лучше результаты.
Время создания: 08 Марта 2011 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Удалите менингиому и все станет на своё место. Избавьтесь от неё раз и навсегда. Почувствуете облегчение и во многом ваши проблемы уменьшатся, а некоторые пройдут совсем.
Время создания: 10 Марта 2011 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Скорость орста опухоли непонятна. Возможно и нет необходимости её удалять. Но более точно можно сказать увидев снимки.
Время создания: 21 Марта 2011 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность