менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №51948 :: (17.08.2008 16:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валерий
Муж., 45 лет.
Россия Курганская обл.
Маме 75 лет. В июле 2006 году ей сделали экстренную операцию по поводу непроходимости толстого кишечника. Вывели колостому, опухоль осталась. Только в октябре 2007 удалось сделать повторную операцию, удалить опухоль с частью кишки и сшить кишечник. Весной этого года на голове в затылочной области появилось болезненное место, прикосновение к нему вызывало боль. Примерно через месяц образовалась твердая, сначала небольшая шишка. Шишка увеличивалась, никакие противовоспалительные компрессы не помогали. Сделели небольшой разрез и откачали содержимое. Анализ показал гнойные выделения, преположили воспаление лимфоузла. Когда ранка зажила опять образовалась растущая шишка. Сделали операцию удалив до черепа содержимое шишки, послали на анализ. Заключение: В препаратах рост умереннодифференцированной аденокарциомы. При этом неоднократно проводили обследования на УЗИ брюшной полости - МТС не обнаружено. И легкие - есть подозрительное пятно, но оно не изменяется в течении года. Сдалали МРТ головы. Заключение: Признаки менингиомы IN PLATO левой затылочной области спризнаками озлакачествления, внутрикожный метастаз, МТС в затылочную кость слева. Признаки дисциркулярной энцефалопатии. Консультровался с нейрохирургом, советует операцию. Прошу Вас посоветуйте, что делать. Операция стоит больших денег, но вопрос не в них, а не укорочу-ли я за эти деньги жизнь мамы? Есть-ли какие лекарства против менингиомы?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это не менингиома, а метастаз опухоли.
Надо делать операцию, это продлит жизнь
Время создания: 17 Августа 2008 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это скорее всего метастатическая опухоль, которую нужно удалять.
Время создания: 18 Августа 2008 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность