менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №529052 :: (01.12.2011 16:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 37 лет.
Россия Елабуга
Прошу специалистов-нейрохирургов прокоментировать заключение МРТ. Насколько сложна операция? Какие послеоперационные осложнения? Каков риск?
Заключение МРТ: На серии МР томограмм взвзвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратеральноые структуры.
В правом ММУ определяется солидное объемное образование с четкими неровными контурами, неправильной овальной формы, размерами 3,7*2,2*2,7 см. исходящее из заднего наклоненного отростка турецкого седла. Компенсирует правую мостомозжечковую цистерну, правую половину моста, сифон правой СМА, медисбазальные отделы правой височной доли, сужает прилегающие субарахноидальные пространоства.
Боковые и III-й желудочки мозга не расширены. IV -й желудочек не изменен.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
После введения контрастного вещества определяется интенсивное однородное усиление интенсивности сигнала от выявленного образования с распространением усиления сигнала по намету мозжечка и прилежащей твердой мозговой оболочки.
Определяется повышение сигнала от слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух. В верхнечелюстных пазухах визуализируется пристеночные кистозные образования с характеристиками сигнала гипоинтенсивными по Т1 ВИ и гиперинтенсивными по Т2, размерами справа 1,2*1,0*1,4 см и слева 1,0*0,9*0,8 см (киста).
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние, сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям.
Неравномерное сужение просвета с неоднородным снижением сигналов в петрозальном сегменте (С4) правой ВСА, наиболее вероятно за счет компрессии выше описанным объемным образованием.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Екатерина, локализация объемного образования достаточно сложная, однако без операции не обойтись. Операции по удалению этих образований лучше проводить в крупных специализированных центрах. Для оценки рисков операции и возможности ее проведения у нас пришлите снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием состояние пациента.
Время создания: 04 Декабря 2011 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Эту операцию можно выполнить в нашем центре. Для более подробного ответа вышлите снимки МРТ на мой e-mail вместе с подробным письмом.
Время создания: 05 Декабря 2011 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность