Менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №536280 :: (27.12.2011 18:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 36 лет.
Краснодар
Здравствуйте. У меня неделю назад пропало правое боковое зрение. Офтальмолог поставил также частичную атрофию зрительных нервов обоих глаз. По МРТ: в левой теменно-затылочной области определяется солидное образование изотенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ неправильно округлой формы с четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам размерами 6,2 см*5,4см*6,1см без признаков перифокального отека. Образование компремирует задний рог левого бокового желудочка и прилежащие отделы мозга. Срединные структуры смещены вправо до 0,4 см. Правый боковой желудочек обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки не изменены. Супрасселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, остальные базальные системы не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены. Миндалины мозжечка расположены обычно.Послев/венного введения контрастного вещества определяется неравномерное повышение интенсивности сигнала от образования. У меня вопрос: как срочно нужна операция. В связи с праздниками меня ставят только на 20 числа января. Не потеряю ли я зрения из-за потери времени? Заранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Срок операции вполне приемлемый. Нарушение зрения вызвано локализацией опухоли в области коркового зрительного центра, и скорее всего было и раньше, просто Вы этого не замечали. При подобной локализации опухоли нарушение поля зрения по типу гемианопсии может остаться или нарости после операции, но в Вашем случае операция носит жизнеспасающий характер.
Время создания: 28 Декабря 2011 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Описание соответствует конвекситальной менингиоме. Зрение Вы не потеряете и скорее всего после операции будет улучшение его. 20 число -срок оптимальный с учетом праздников в России.
Время создания: 28 Декабря 2011 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В связи с характером роста опухолей такого типа (как правило очень медленным), ожидание до середины января не должно ухудшить Ваше состояние.
Время создания: 28 Декабря 2011 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность