Менингиома?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №781232 :: (24.04.2014 20:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 67 лет.
Россия Великий Новгород
Добрый вечер! Мне 67 лет, периодически беспокоят головные боли, связывал со сменой погоды, повышением артериального давления (страдаю гипертонической болезнью с юности, принимаю гипотензивные). В целом самочувствие неплохое, управляю автомобилем.
22.04.2014 выполнил МРТ головного мозга (профилактически), заключение: в верхнем отделе правой лобной области определяется внемозговое образование полусферической формы, с четким неровным контуром, гиперденсивное на Т2ИП и умеренно гиподенсивное на Т2ИП, размерами 5,09*5,05*3,23см, неоднородной структуры за счет гиподенсивных участков (обызвествлений). В прилежащей мозговой ткани прослеживается широкая зона перифокального отека, распространяющаяся на передние отделы мозолистого тела. К образованию подходят извитые сосуды. Смежные субарахноидальные пространства сужены. Передние отделы боковых желудочков подавлены.Срединные структуры смещены влево на 1,29 см. Хиазмально-селлярныя и кранио-вертебральная области без особенностей. Заключение: внемозговое обемное образование правой лобной области (предположительно менингиома).
Подскажите, есть ли у меня какое-то время для динамического наблюдения за образованием? Насколько сложна операция? Как часто происходят осложнения при выполнении такого вмешательства? Потребуется ли лечение после операции? Каков обычно восстановительный период? Нужно ли сделать еще какое-то уточняющее обследование до операции? Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.Нет, времени для динамического наблюдения у вас нет.Необходимо хирургическое лечение.Обычно такие операции проходят хорошо.Для ответа на остальные вопросы предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 25 Апреля 2014 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо хирургическое удаление опухоли. Операцию можно выполнить в нашем центре.
Время создания: 25 Апреля 2014 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходима очная консультация нейрохирурга, для обсуждения дальнейшей оперативной тактики лечения.
Время создания: 10 Августа 2016 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность