Менингоцеле
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №483251 :: (19.07.2011 20:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 24 лет.
Тюмень
Доброго времени.
Молодой человек, 24 года, вес 68 кг, рост 178 см.
Жалобы:
Боль в пояснице, появляется при нугрузках (интересно что начинает болеть поясница когда поднимаю/держу что-либо на руках), так же дискомфорт после сна или же долгого неподвижного состояния.
Дискомфорт в районе копчика, точно не могу описать, как бы давит что-то внутри.
«Вялость» и слабость в ногах и ягодицах, «тянуще-ноющая» боль.
Слабость в ногах ощущал с детства, но совсем не мешала, была незначительна, при этом занимался баскетболом и бегом, помех никаких не создавала. Боль в пояснице появилась лет 5 назад, с военкомата направили на рентген, диагноз (точные данные не сохранились): Остеохондроз, Сколиоз, признан годен к службе.
Две недели назад обратился к неврологу. Предварительный диагноз: Хр. Люмбалгия, неполная ремиссия, лёгкий болевой и мышечно-тонический синдром, на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Направил на МРТ. Результаты:
Протокол МРТ исследования пояснично-крестцового отделов позвоночника. (дата: 2011 7 14)
Исследование проведено на уровне Th10-S2
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отделов определяется наличие крупного кистозного образования пресарально и интраканально от уровня L5 до S5, неправильной формы, примерными размерами по длине до 12,4 см, по ширине до 6,1 см, передне-задний размер до 7,4 см - представленного частично интраканальным компонентом и частично пресакральным компонентом образующим единую полость заполненую ликвором. Отмечается на уровне L5 отеснением корешков конского хвоста выше описанным образованием кпереди, в нижних отделах выявленное образование справа отесныет сосуды малого таза.
Данных за наличие в образовании корешов и/или сосудисты/нейро структур не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина крупного интраканального и переднего сакрального менингоцеле - консультация нейрохирурга.
Врач проводивший МРТ сказал, что это врожденное, Так же на экране показал маленькую кисту, в верхнем отделе позвоночника, но в результатах исследование почему то не указал.
Снимки МРТ: http://fotki.yandex.ru/users/metelev...um/135371/?p=0
Требуется хирургическое вмешательство? Киста может увеличится? Заранее спасибо за ответ

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Посмотреть снимки по этой ссылке не удалось.
Отправьте их на мой электронный адрес с подробным описанием ваших жалоб и их динамику за последнее время.
Время создания: 20 Июля 2011 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность