Мениск колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №225668 :: (06.02.2010 19:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 16 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте! Мне 16 лет я столкнулась со следующей проблемой-осенью 2008 года я получила на физ-ре травму ноги.Обращалась к хирургу- травматологу по месту жительства который выписал мне мазь.Мазала ей но она не помогла мне! Я обратилась к другому хирургу который после осмотра и рентгена поставил диагноз-застарелая травма мениска левого коленного сустава. Отправил меня на дальнейшее обследование в другому хирургу который сказал что нужно делать ортроскопическую ревизию. Я понятия не имею что это такое, в чем суть,чем она мне поможет и под каким наркозом ее делают. Мое колено при сгибании и разгибании издает хруст.до травмы такого не было.Еще я очень хотела бы обойтись без оперативного вмешательства.Возможно ли это?? Есть ли другие пути лечения без операции?? Заранее спасибо за ответ!

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Повреждение мениска лечится только оперативно. Артроскопия - операция, при которой в сустав через два-три прокола кожи вводятся видеокамера и инструменты, позволяющие удалить поврежденную часть мениска. Обезболивание (как правило) - спинномозговая анестезия.
Время создания: 07 Февраля 2010 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Артроскопия - это только осмотр полости сустава с помощью микрохирургической техники. С помощью этой техники возможно и оперативное лечение по поводу повреждения мениска. Просите, что бы это сделали в 1 этап. Не желательно 2 раза лазить в полость сустава. Операция необходимо потому, что поврежденный и неудаленный мениск вызовет деформирующий артроз сустава, который не излечивается консервативными методами.
Время создания: 08 Февраля 2010 09:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Можете сделать артроскопию сустава. при обнаружении повреждения мениска он резецируется (удаляется поврежденная часть мениска).
Время создания: 12 Февраля 2010 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность