мениск
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №53658 :: (26.08.2008 14:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Максим
Муж., 24 лет.
Украина Киев
С детства занимаюсь футболом, велосипедом и роликами. Последние время (месяцев 6) начали беспокоить колени. Если неудачно поставил ногу и т.д. возникает чувство выскочившего колена. Был на консультации у врача ортопеда, он без обследования и МРТ поставил мне диагноз: на левом колене надрыв мениска, на правом разрыв. Как мне поступать в дальнейшем? Идти на операцию без МРТ? Вообще не идти, но прекратить нагрузки и закончить заниматься спортом? Сейчас мажу колено гелем и хожу с фиксатором, но это мало помогает. Колено постоянно болит, когда больше, когда меньше. Подниматься по ступенькам больно.
С ув. Максим

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день Максим!
Да действительно Ваш доктор прав, очень похоже на повреждения менисков.
Раньше когла не было МРТ - всем таким больным делали артроскопию - то есть осматривали полость сустава через маленькие проколы- маленькая но операция.
Сейчас благодаря МРТ мы можем осмотреть сустав без артроскопии, но все же если МРТ подтвердит поражение менисков - оепрацию не избежать. Так что слушайте вашего доктора. Если он считает что нужна операция - соглашайтесь. Мазями и повязками здесь не обойтись.
Время создания: 26 Августа 2008 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность