мерцание в глазах после курса массажа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №530215 :: (05.12.2011 22:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 61 лет.
Росси Лиски
Здравствуйте. По данным МРТ имею след. диагнозы : спондилез, спондилоартроз, остеохондроз всех отделов позвоночника, протрузия дисков, грыжы Шморля. По назначению невролога прошла курс массажа, в т.ч. воротниковую зону. Спустя неделю стала замечать следующее, в темное время суток перед глазами появляются блики, мерцание (как искры) в виде волны. Была на приеме у офтальмолога, зрение 1, врач назначил дексаметазон и эмоксипин в течение 10 дней. Капаю уже несколько дней, но теперь мерцание в глазах беспокоит не только в темноте, но и в сумерки. Давление в норме, головных болей нет. Врач посоветовал обратиться к другим специалистам. Скажите, как определить что это и что теперь делать. Мог ли массаж спровоцировать такую ситуацию. Заранее спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, массаж тут не при чем.
Время создания: 06 Декабря 2011 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Массаж спровоцировать не мог. Рекомендовано обращение к неврологу. Фотопсии - возможный признак неврологического заболевания.
Время создания: 06 Декабря 2011 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей информацией и результатами обследования, не есть задача для врача - консультирующего по интернету!
Время создания: 29 Сентября 2019 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность