Мерцательная аритмия? Болезнь сердца?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №920899 :: (01.06.2016 18:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наргиз
Жен., 18 лет.
Москва
«У молодых людей причиной мерцательной аритмии нередко становится пролапс митрального клапана. Эта патология обычно протекает скрыто и выявляется случайно. Приступ мерцательной аритмии становится первым ее проявлением.»
Доктор, правда ли это? У меня начались приступы биения сердца в частом ритме с перебоями, как будто сердце проскакивает через один удар или замирает, я начала задумываться о внезапной остановке сердца и не могу теперь даже приседать, тк чувствую переходы от частого ритма к более спокойному, и мне очень страшно, как будто в обморок упаду сейчас! Голова кружиься, ком в горле, задыхаюсь, рука постоянно на пульсе!
На экг неполная блокада правой ветви пучка Гиса! Раньшее ее не было! Во время экг у меня колотилось сердце сильно, я ужасно боялась плохого результата!
А на эхокардии написали пролапс митрального первой степени, регургитация нулево-первой степкни, хорда левого желудочка,
то есть, у меня может развиться мерцательная аритмия?!
Мне ничего не сказал врач, вообще поставили 1 группу здоровья, но меня ужасно беспокоят результаты обследований. Неужели это развивающаяся сердечная болезнь? Что мне делать?
Как мне теперь быть, перестать давать нагрузки? У меня даже из-за физиологического контакта с партнером возникают эти «приступы», я вообще не могу нормально без этих приступлв ни дня прожить, а на феназепаме сидеть не хочется всю жизнь...
Простите за чрезмерные уточнения, просто я хочу понять, что со мной. Спасибо за ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. То же самое можно сказать про все остальное, что у Вас обнаружили. Ну кто же виноват, что вы читаете всякие глупости про мерцательную аритмию, лазаете, куда не нужно, потом выдумываете себе страшилки и пугаете не только себя, но и партнеров по физиологическим контактам. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 01 Июня 2016 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Есть только невроз и кардиофобия.
Время создания: 01 Июня 2016 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Прочитала анекдот.
Пролапс митрального клапана 1 степени, да еще и с такой маленькой регургитацией является обычной нормой. Это не является противопоказанием ни к ведению нормальной жизни, ни к спорту.
Чтобы возник риск развития мерцательной аритмии, пролапс должен нарушать гемодинамику сердца, т.е. являться пороком, проламбирование должно быть более 9-10 мм.
А Ваш пролапс ни прогрессирует, ни не нарушает гемодинамики, ни не дает никаких симптомов и не служит риском возникновения аритмий.
Время создания: 02 Июня 2016 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Показана консультация психотерапевта. Кардиальной патологии нет
Время создания: 12 Июня 2016 14:03 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Кардионеврозы лечит психиатр/психотерапевт.
Время создания: 15 Апреля 2023 10:30 :: Тип участия: Другая специальность