Мерцательная аритмия, частая желудочковая экстрасистолия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №594358 :: (25.06.2012 17:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Тимошенко Людмила Ивановна
Жен., 61 лет.
Россия Алт. край с. Кулунда
Здравствуйте, Эдуард Романович! Я, давно страдаю экстрасистолией, сейчас ещё подключилась мерцательная аритмия, подскакивает давление и всё это происходит в основном в состаянии покоя - т.е ночью. Прошла обслед. в Барнаульском кр. кар. диспасере-Эхо закл.- атеросклероз аорты,небольш.увелич. левого предсердия,небольш.увел. лев. желудочка с гипертрофией его стенок,вторичное пролабирование МК- створок,минимальная МК регургитация, минималь. относит.ТК регургитация. Холтеровское мониторирование ЭКГ: за время бсл. зар. наруш. ритма:- одиночн. наджелуд.экстрасист., эпизоды бигеминии. Всего за сутки 128, 1 на 1000 ORS 5 ,в час. - парные наджелудоч. эстрасист. Всего за сут.10 эпизод., групповые наджелудочк.эксрасист.- всего за сут.5 эпизодов, короткие пароксизмы наджелудчк.тахикардии с ЧСС до 112 уд. в мин. Всего за сутки 2 пароксизма. Короткие ед. пароксиз фибриляц. предсер. с ЧСС 85-120 уд. в мин. Назначил. лечение: аллапинин, конкор, хартил. Аллапинин , я принимаю уже несколько лет, а недавно прочитала , что это очень опасный препорат. Доктор,помогите живу в сельск мест, езжу за 500км. к кардиол. в краев.диспасер.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила Ивановна!
Я думаю, что аллапинин не такое уж опасное лекарство и при хорошей переносимости им можно постоянно пользоваться. И все остальное достаточно разумно. Дозы хартила, конкора, гипотиазида надо подобрать так, чтобы этих ночных подскоков давления не было. И живите спокойно!
Время создания: 25 Июня 2012 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой