Мерцательная аритмия или экстрасистолия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1091520 :: (05.07.2021 09:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Ренвф
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Последнее время мучают экстрасистолия и тахикардия,экстрасистолия обычно в состоянии покоя(лёжа на спине, смена положения тела). На холтере(был сделан более 6 месяцев назад)83 предсердных и 1 желудочковая. По УЗИ сердца все в норме, кроме ПМК-1степени и 2 добавочные апикальные диагональные хорды левого желудочка, ФВ-61%.2 дня подряд весь день была экстрасистолия, проявлялась в основном когда сядешь/начнёшься, После чего начала собираться на улицу, села обуваться и нагнулась и почувствовала перебои в груди, и тяжело стало вдыхать, не обращая внимания стала и вышла из дома, и все продолжалось ещё с большей силой, в районе сердцачего начались удары и будто сжимают и отпускают и немного отдавало в горло, тяжело в эти моменты было сделать вдох, дыхание как сбывалось, эти залпы шли через каждый удар/либо 3 удара,утихали и могли спустя 5 ударов опять пойти залпом,одновременно с тахикардией и перебои в сердце, испугавшись вызвала скорую и сидела дышала(хотя до выхода из дома уже нервничала и весь день из-за эксирасистол) через 15-20 минут приехала скорая и за несколько минут до их приезда перебои прекратились,по ЭКГ зафиксировали только повышенный пульс,сказали что кардиограмма хорошая, только повышен пульс,но ЭКГ на руки не отдали, но после чего ночью перед сном началось тоже самое. Мог ли так проявиться приступ ФП(мерцательной аритмии),как сказал молодой человек, что когда слышал мой пульс он не слышал сильно больших пауз, а чувствовал ускорение и небольшое замедление пульса(имею дыхательную аритмию)но он в этом мало что понимает. Мог ли приступ сам сняться спустя 15-20 минут. Возможны ли экстрасистолы при высоком пульсе? И похожи ли эти симптомы на тахиаритмию? Или мерцательная аритмия при здоровом сердце?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего это экстрасистолы.
Время создания: 05 Июля 2021 16:59 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Безопасные и безобидные экстрасистолы. Нет никаких указаний на МА.
Время создания: 05 Июля 2021 17:27 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Возможно из-за присоединения экстрасистол
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!! • https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы