Мерцательная аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №596422 :: (02.07.2012 17:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 28 лет.
Заречный
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Вес 110 кг. мужчина.
В 2002 году получил травму головы, спустя пол года начались небольшие проблемы с давлением 130-140/70 на которые я не обращал внимания и не как не лечился, летом 2010 года после принятия алкоголя и жары получил 160/80 вызвал скорую, начались разные головокружения и Панические атаки.
Поставили диагноз:
Артериальная гипертония первой степени, ожирение первой степени
Некалькулезный холецистит ремиссия, хр. Панкреатит ремиссия.
Прописали ренитек 2р по 20 мг, от которого мне стало плохо, мне снизили дозу до 5мг 2 раза, реально я принимал 2раза по 2,5 мг с пропусками (о чём сожалею).
В ноябре 2010 года после алкоголя был пароксизм фибрилляции предсердий с медикаментозным восстановлением ритма. После этого делал холтер, все было в норме.
Давление постепенно начало нормализоваться, но на тонометре часто загорался значок аритмии, периодически появлялись сильные головокружения, стабильно после принятия алкоголя были короткие сбоя ритма, которые снимал валокардином, в 2012 начались сбои ритма и без принятия алкоголя.
Сделал Эхокардиографию и холтер.
Аорта 35 восходящая 27 створки аортального клапана яркие ACS 23 V м/с 1,1
Левое предсердие 39х52 мм
Митральный клапан: створки яркие противофаза есть DE 19 мм EF 100мм/с поток норма
Левый желудочек
Диастола IVSD 10 IDD 57 LVPWD 10 EDV 158
Систола IVSS 16 IDS 33 LVPWS 17 ESV 45
Параметры сократимости SV 113 EF 0,70 FS 0,40 сегментарная кинетика хорошая
Правый желудочек ВТПЖ 30 ПОПЖ 37 правое предсердие 39х50 мм
Легочная артерия 20 мм клапан легочной артерии по 12 мм
Поток APULM 1 V м/c
Дополнительная хорда верхушки левого желудочка
Заключение Расширение левого желудочка
Гормоны
ТТГ 5,11 mME/ml
Св. Т4 16,92 пмоль.л
Поставили Диагноз: МКД, Бинодальная болезнь, Пароксизмальная ФП
прописали пропанорм 3 раза по 150мг и оставили Ренитек 2 раза по 2,5 мг
Приступы остались, но стали реже и стали другими, обычно сбой ритма идет после приема пропанорма через полчаса час, обильной еды или умственной перегрузке, редко и немного когда просыпаюсь . Иногда приступ длится по 2 часа, иногда 5 минут, каждый день в течении недели потом проходит и неделю почти нет симптомов при этом ЧСС может быть 60-80 тогда чувствую сильные кувырки в груди, а может и 120 тогда кружится голова и задыхаюсь.
1. Есть ли смысл поменять пропанорм на что-то другое?
2. Допустимо ли редкое принятие алкоголя в малых количествах?
3. Есть ли показания для РЧА, так как иногда терпеть это мучение невозможно?
4. Могут ли умереные физ. нагрузки и снижение веса помочь избавится от мерцалки?
5. Можно ли вообще вылечится?
Заранее спасибо, извините за большое количество вопросов.
Прилагаю свежий холтер
http://s019.radikal.ru/i619/1207/c0/6fb1e239a97b.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1207/16/20fea42d6ec1.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1207/4f/2e51ce9edaed.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1207/9f/8d165dd201cf.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1207/9c/24c32c3e0d6d.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1207/58/b115628e91fe.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Есть ли смысл поменять пропанорм на что-то другое 2. Допустимо ли редкое принятие алкоголя в малых количествах? 3. Есть ли показания для РЧА, так как иногда терпеть это мучение невозможно? 4. Могут ли умереные физ. нагрузки и снижение веса помочь избавится от мерцалки? 5. Можно ли вообще вылечится?
Уважаемый Алексей!
Пропанорм это хорошее лекарство. Можно было бы попробовать соталол или дофетилид, но это только под наблюдением врача и желательно начинать в стационаре.
Лучше не надо. Роль алкоголя в Вашем заболевании исключить нельзя. надо бросать полностью.
Показания есть. Но успех не гарантирован, обычно 50|50 и надо вначале попробовать более простые меры. К тому же абляция - это инвазивная процедура и возможны осложнения.
Ожирение способствует мерцательной аритмии и похудание вместе с с умеренными физическими нагрузками могут помочь. Трудно гадать в отношении прогноза, надо пытаться.
Ренитек, если давление нормальное, можно не принимать. На аритмию он не влияет.
Время создания: 02 Июля 2012 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Можно пробовать под контролем врача.
2) Категорически, НЕТ
3) Можно обсуждать при полном отсутствии эффекта медикаментозной терпапии
4) Это будет только благом для Вас
5) Вообще - нет. Можно держать проблему под контролем и жить долго и счастливо.
Время создания: 02 Июля 2012 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«1. Есть ли смысл поменять пропанорм на что-то другое?
2. Допустимо ли
редкое принятие алкоголя в малых количествах?
3. Есть ли показания
для РЧА, так как иногда терпеть это мучение невозможно?
4. Могут ли умереные
физ. нагрузки и снижение веса помочь избавится от мерцалки?
5. Можно ли вообще
вылечится?»
Не уверен. Коррекцию терапии можете обсуждать с очным врачом. Нет! Да! Это будет безусловно благотворно, но гарантии нет. После успешного устранения причины. Это может быть РЧА или устранение иных причинных факторов, которые пока еще не выяснены.
У Вас в анализе по «щитовидке» феномен субклинического гипотиреоза, пора повторить
ТТГ с Т4 св.
Время создания: 03 Июля 2012 07:04 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете имеет отношение в большей степени к нарушению высшей нервной деятельности, которая разбалансирована и дает "сбои". А так как головной мозг руководит абсолютно всеми процессами (органами, тканями) организма, то естественно, что проявлятся те симптомы, на которые Вы и жалуетесь. Я советую Вам посетить хорошего врача психиатра-психотерапевта и все Ваши хождения по врачам закончатся.
Время создания: 03 Июля 2012 23:20 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой