мерцательная аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640302 :: (22.11.2012 21:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Уважаемый консультант!Готовили к операции по поводу новообразования в средостении, но после ЭКГ вопрос об операции был снят. Я не очень люблю лечиться, хочу узнать, в самом ли деле надо «озаботиться» сердцем или можно жить- как жила. На экг сказано так:«Миграция водителя ритма в предсердиях, Часая суправентрикулярная экстрасистолия одиночные, дуплеты, триплеты. Одиночная с аберрацией проведения. Эпизод СВ(? вторая буква непонятная) тахикардии, из ЧQ (tot ythfp,jhxbdfz nhtnmz ,erdf) c ЧCC -110 в 1мин. Рекомендация -Холдер.. На Эхо-ЭКГ небольшое нарушение общей и локальной сократимости миокарда левого желудочка, умеренное расширение левого предсердия (Левое пред.80мл, прав.-48 мл по Simpson), небольшое аневризмтическое выпячивание МПП в сторону правого предсердия без признаков сброса, митральная регургитация 11 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, доп.хорда в левом желудочке.
Диагноза мне не ставили, сказано идти в го.поликлинику записываться на Холдер. Но я в очередях падаю в обморок, сам факт визита в поликлинику - трагедия. Может, не надо это все? Можно попить какие-то лекарства? На ЭХО -ЭКГ меня спрашивала врач, стоит ли у меня диагноз »мерцательная аритмия«? Нет. Ушла в октябре из школы, потому что с апреля стала на уроках терять сознание, причину не нашли, хотя я две недели ходила по врачам - без толку. С тем и на осень осталась. И что делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание крайне сбивчиво и запутано. На ЭКГ и ЭХОКГ ничего особенного нет. Что за новообразование? Почему отменили операцию? Необходимо заново и более полно собрать анамнез, изучить всю первичную документацию. Это не для заочной консультации.
Время создания: 23 Ноября 2012 02:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Суточное мониторирование ЭКГ (холтер) обязательно. Для этого не нужно сидеть в очереди, прийти к назначенному времени. В крайнем случае - сделайте в коммерческом медучреждении, стоит это 2-3 тысячи всего. Потом можно выложить скан исследования здесь и получить разъяснение.
Время создания: 23 Ноября 2012 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не понятно. Выложите сканы ЭКГ и ЭХОКГ. Суточный монитор ЭКГ, вероятно, нужен.
Время создания: 23 Ноября 2012 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень стоит пройти такое исследование, как ХМ ЭКГ- это запись ЭКГ в течение суток. Возможно и с Вашими обмороками вопрос разрешится.
Время создания: 23 Ноября 2012 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой