Мерцательная аритмия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №652549 :: (03.01.2013 11:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 53 лет.
Россия Рязань
Александр, 53 года.В апреле на медосмотре обнаружена мерцательная аритмия. Всегда занимался физкультурой и спортом, чувствую себя хорошо, вес 87 кг рост 186см. За время суточного мониторирования регистрировалась фибриляция предсердий с ЧСС 65-80уд. в мин. с учащениемво время физ. нагрузки до 140 в мин. в ср.в вечернее и ночное время на фоне ЧЖС 75 в мин в ср.- частые периоды брасистолической формы фибиляциис ЧЖС 55-45-38 в мин в ср.максималиный период асистолии-2586ммс. Единичные желудочковые эксрасистолы. всего - 17. Изменение процессов реполяризации не отмечено. УЗИ сердца- аорта уплотнена не расширена,левое предсердие увеличено-4.89, полость левого желудочка расширена 6,18. Анализы крови и мочи в норме.Давление 110-120/70-80. Назначено лечение - кардиомагнил 75мг.,перинева4 мг по1/2 таблетки, аторис 10 мг.В настоящее время принимаю только кардиомагнил. Можно- ли дальше заниматься спортом и в каком объеме?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Александр! Вам надо посоветоваться с Вашим кардиологом о возможности восстановления синусового ритма, может быть первоначально методом ЭИТ. Дальнейшие занятия физкультурой возможны в объёме ЛФК, более интенсивные физические нагрузки могут иметь нежелательные последствия.
Время создания: 03 Января 2013 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Я бы порекомендовал до решения вопроса о физических нагрузках провести более детальное кардиологическое обследование для уточнения диагноза и прогноза. Прежде всего обращает на себя внимание увеличение левого желудочка. Приведённых данных ЭхоКГ совершенно недостаточно.
Время создания: 03 Января 2013 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть две тактики.1. Попытаться восстановить синусовый (нормальный) ритм. Для этого провести курс антикоагулянтной терапии, потом сделать череспищевдную ЭхоКГ, убедиться, что в предердии нет тромба и провести кардиоверсию.2. Остаться на постоянной мерцательной аритмии. Принимать постоянно малые дозы аспирина (по 81 или 75 мг один раз в день) и бетаблокаторы (конкор кор по 2,5 мг тоже один раз в день).Объем физических тренировок тренировок я бы значительно ограничил.
Время создания: 03 Января 2013 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой