Мерзну на холоде.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №810398 :: (19.09.2014 19:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 41 лет.
Россия Ерыклы
Здравствуйте!
В течении 15 лет я сильно мерзну. В последние 6-7 лет дополнительно начали мерзнуть уши, спина, колени и мышцы выше коленей.
Если на улице холоднее чем (плюс)+18 градусов, то я надеваю под брюки трико, иначе начинают болеть колени и мышцы выше колен (стопы ног и икры не мерзнут, если ходить). Субъективное ощущение, что при холоде натягиваются вены в коленях и мышцах выше коленей. Если температура на улице холоднее (плюс)+10 градусов, то я одеваю шапку, что бы закрывала уши. Даже у себя дома при температуре +24 градуса я набрасываю на спину свитер.
Зимой когда я зайду в два-три магазина уже чувствую себя почти нормально (как бы разогреваюсь).
Так же часто после физической нагрузки вечером и на следующий день горит лицо.
Был у эндокринолога - сдал анализы:
Т3 общий 2.0 нмоль/л (норма 1.1 - 3.1 нмоль/л)
Т3 свободный 5.0 пмоль/л (норма 2.6 - 5.7 пмоль/л)
Т4 общий 81.7 нмоль/л (норма 55 - 137 нмоль/л)
Т4 свободный 13.9 пмоль/л (норма 9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ 0.945 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0 мЕд/л)
Сделал УЗИ щитовидной железы - заключение: умеренная гипорплазия правой доли щитовидной железы.
Но эндокринолог говорит, что это проблемы не его.
Сделал УЗДГ сосудов шеи - заключение УЗДГ: начальные проявления нестенозирующего атеросклероза. Повторная проба положительна: слева СI -CII.
Сосудистый хирург посмотрел это заключение, прощупал вены - говорит, что кровенаполнение нормальное и это проблема не из-за сосудов. Имеется письменное заключение сосудистого хирурга: Сосудистой патологии нет.
Невропатологи тоже «отнекиваются» - якобы это не их проблема и рекомендуют обратиться к психотерапевту. Но я не ощущаю никаких психологических проблем. Начитался в интернете - что возможная причина - неправильная работа вегетативной системы - т. е. когда холодно сосуды должны расшириться, но из-за неверной работы вегетативной системы они не расширяются. И, насколько я понял, вегетативная система относится к нервной системе, тогда почему ее должен лечить психотерапевт? Что получается, что я 2-3 раза войду/выйду из тепла на холод и у меня психика начинает работать нормально?
Подскажите, пожалуйста, как определить что это такое?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, это вариант холодовой аллергии. Тогда нужен невролог (лучше - вегетолог)
Время создания: 21 Сентября 2014 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 22 Июня 2015 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность