Мешотчатая аневризма М1 сегмента левой СМА
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №107063 :: (12.03.2009 10:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Иван
Муж., 23 лет.
Россия Йошкар-Ола
Осенью 2006 года у меня впервые случился приступ эпилепсии. Было проведено исследование (компьютерная томография с в/в введением контраста) в результате чего была обнаружена (судя по заключению) мешотчатая тромбированная аневризма левой средней мозговой артерии. В этом году (2009) исследование было проведено повторно (так же с в/в контрастным усилением), в результате чего выяснилось, что дополнительное объемное образование не выявляется, что говорит о возможном тромбозе мешотчатой аневризмы. Пожалуйста, расскажите хорошо это или плохо, необходимо ли делать операцию, может ли аневризма разорваться и вообще, что Вы об этом думаете. Заранее благодарен Вам за ответ.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
надо смотреть снимки для выбора оптимального метода лечения. разрыв аневризмы может быть в любой момент. это требует лечения.
Время создания: 12 Марта 2009 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1. То, что тромбирована это с одной стороны хорошо, но это не дает никаких гарантий, что она не разорвется.
2. Требуется оперативное лечение
Время создания: 12 Марта 2009 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с коллегами. Вам требуется срочной хирургическое лечение.
Время создания: 12 Марта 2009 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужна операция, но для более подробного ответа необходимо предоставить снимки МРТ.
Время создания: 13 Марта 2009 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность