месяц болит спина, сделала RTG,протокол исследования следующий...что это значит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №202828 :: (10.12.2009 23:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 20 лет.
Россия Москва
жен,20лет. 4года назад поставлен диагноз ЛОКАЛЬНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ НА УРОВНЕ Д10-Д4,вертеброгенная люмбоишиалгия справа с болевым корешковым синдромом, скалиотическое нарушение осанки.
месяц назад(13,11,09) начала болеть спина в области посницы, через два дня боль дошла до лапаток и до копчика.
на осмотре особо грамотный невролог сказал, что всё хорошо, отправил к урологу, почки,к слову, в порядке, анализ крови норм, вьанализе мочи слегка повышен белок.
неделю пила катодолон (по одно три раза в лень), пять дней по разу в сутки колола диклоберл,потом неделю пила нимесил по одному пакетику два раза, мидокалм 50мг по три табл три раза в день, фурамаг 0,05 по одной три раза, постоянно мажу спину мазью окопника и румакаром.стало легче, но всё равно больно наклоняться, и сидеть...до конца боль не прошла.
сегодня сделали RTG, но конечно мне никто не обьяснил результаты, а к неврологу только через пару дней...
результаты RTG следующие:
высота позвонков не изменена, контуры позв.четкие, ровные. структура позв.не изменена. определяется умеренное снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 в задних отделах. Межпозвонковые отверстия н этом уровне деформированы. Высота позвонков на остаольном протяжении не изменена. Отмечается уме6ренно выраженный субхондральный склероз на уровне L4,L5 дисков. Отмечается усиление пояснично-крестцового лордоза. Костно-диструктивных изменений, дополнительных объёмных образований на исследованном уровне не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: рентгенологические признаки ограниченного межпозвонкового остеохондроза на уровне L4,L5 1-2 стадии...
объясните, пожалуйста, что это значит, как с этим бороться.,если это возможно, и можно ли и стоит ли обратиться к врачу мануальной терапии???
зарание огромное спасибло за ответ!!!

Шарапов Иван Николаевич. Врач - невролог, мануальный терапевт
Это начальные дистрофические изменения позвоночника. Мануальную терапию делать можно и нужно. Обязательно ЛФК, массаж.
Время создания: 11 Декабря 2009 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Занятия обязательны. Рекомендую курс восстановительной терапии с врачом-реабилитологом.
Время создания: 12 Декабря 2009 00:49 :: Тип участия: Другая специальность