Мета стазы в легкие
«Онкология / Онколог»
Вопрос №246187 :: (18.03.2010 23:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 23 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте.У моей мамы рак шейки матки 4 ст. с 2000года прошла 4 курса химиотерапии вроде развитие приостановилос(все нормально).Вот в 2010году у мамы поднялась температура сделали ренген легких,диагноз эмпиема легких,делали прокол легких вытянули 1.5 литра гноя.Вопрос.Может ли произойти эмпиема легких при метастазах в легкие при 4 степени рака.И еще на ренген снимках можно ли опредилить есть ли метастазы.(сейчас лечат от тяжелой пневмонии переросшую в гнойное образование. Очень прошу Вас ответить хотяб коротко.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Да, если произошло разрушение и инфицирование метастаза расположенного субплеврально. Но это бывает крайне редко. На снимках видны метастазы размерами более 1,5-2 см. Мелкие образования рентген может не увидеть. Скорее всего у вашей мамы на фоне ослабленного иммунитета плевропневмония с исходом в эмпиему плевры.
Время создания: 20 Марта 2010 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность