Металлические швы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №717828 :: (04.08.2013 08:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 51 лет.
Ленинск-Кузнецкий
Скажите , пожалуйста можно ли делать МРТ (гол. мозга), при наличии металлических швов в организме? В 2000 году делали онкологическую операцию в средостении, через год проходила КТ в заключении написано - металлические швы. И что будет, если я не покажу эту выписку и пройду МРТ, чем мне это грозит? Извините, если не по адресу обратилась, просто не знаю у кого спросить.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вероятней всего, МРТ возможна. Но сообщите об этом факте врачу радиологу перед исследованием.
Время создания: 04 Августа 2013 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Всё зависит от размера швов, их локализации и вида металла. Если речь идёт о проволоке, соединяющей грудину, то тут возможен избыточный нагрев с развитием воспаления или даже нагноения.
Время создания: 04 Августа 2013 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой реальной опасности я не вижу. Ваше беспокойство не имеет под собой достаточных оснований. Противопоказаний к МРТ нет.
Время создания: 04 Августа 2013 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность