метастатическое поражение головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №573456 :: (16.04.2012 11:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Бут Елена
Жен., 49 лет.
Россия Москва
Диагноз: рак правой молочной железы, T2N3M0, 3 стадия
с ноября 2008г. проведено комбинированное лечение X(резекция)+ ЛТ
Гистология: узел до 5,0 см, инфильтративный протоковый рак, 16
исследованных л/узлах метастазы рака.
РЭ 0, РП 0, HER 2 neu+++,
после операции проведено 6 курсов химиотерапии.
Прогрессирование заболевания в 2010г., метастатическое поражение
плевры, легких, печени, л/узлы правой шейной над-подключичной
области.
Проведено 8 курсов химиотерапии по окт 2010г. Затем принимала
лапатиниб до 12.04.10.
Прогрессирование заболевания метастатическок поражение головного
мозга.
По данным КТ от 12.04.12 множественное метастатическое поражение
головного мозга, наибольший очаг в правой теменной доле до 2,5см.
С 12.04.12 принимаю дексаметазон 4мг утр, 4 мт вечером в/м, жедневно
ИК 80%, когнитивных расстройств нет. RPA 2.
Жалобы на слабость левых конечностей
На данный момент рекомендовано Мрт с контрастным усилением головного мозга (предстоит записаться )
Предлагается курс дистанционной лучевой терапии одновременно с х/т, на фоне дегидрационной терапии.
(На сколько я поняла, это малоэффективно)
Я узнала о криодиструкции, ответьте, пожалуйста, подходит ли это для
моего случая?
Я наблюдаюсь в РОНЦ им. Блохина, если ответ Ваш положительный, что от меня потребуется? Какие выписки, направления, документы, я инвалид 1 группы. Возможно ли расчитывать на лечение?
Спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ с контрастированием и прикрепите снимки к вопросу, чтобы определиться с тактикой лечения.
Время создания: 16 Апреля 2012 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если что - то и предпринимать в отношении метастазов в головной мозг - то это лучевая терапия ( например, гамма -нож).
Время создания: 16 Апреля 2012 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 04 Сентября 2022 12:15 :: Тип участия: Другая специальность