метастазы эпителиоидной меланомы в мягкие ткани
«Онкология / Онколог»
Вопрос №166356 :: (10.09.2009 23:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей Зимин
Муж., 32 лет.
Москва
У папы (56 лет) нашли меланому. Только выписался после удаления метастазов. Полный диагноз приведен ниже.
Пожалуйста, подскажите:
1. Верно ли производится лечение?
2. Следует ли сделать (возможно делать регулярно) дополнительные исследования (КТ, МРТ, ПЕТ)? Как часто лучше их делать? Что еще следует делать в диагностических целях?
3. Сейчас наблюдение ведется в районной полиликннике (84), а лечение (операции) в ОКД 1. Достаточно ли это «хорошие» учреждения? Не порекомендуете ли что-то другое?
Заранее спасибо.
ДИАГНОЗ (08.09.09): МЕЛАНОМА кожи левой височной области pT1N0M0. Состояние после хирургического лечения 04.06.09. МТС в мягкие ткани предушной области слева. Хирургическое лечение 31.08.2009.
Поступил в отделение с жалобами на наличие опухолевых образований мягких тканей предушной области слева.
Из анамнеза заболевания известно, что больному, по поводу меланомы кожи тканей предушной области в июне 2009 года в ОКД 1 выполнено иссечение опухоли кожи с пластикой свободным кожным лоскутком. Гистология: эпителиоидная меланома, III уровень инвазии по Кларку, толщина опухоли 0,5 см. В послеоперационном периоде рекомендована, но не закончена иммунотерапия. При динамическом наблюдении заподозрено метастатическое поражение кожи предушной области. Направлен в ОКД 1. Обследован. Цитологически: мтс пигментной меланомы.
Местно: в левой височной области определяется рубец, без признаков воспаления и опухолевого роста. В мягких тканях левой предушной области определяются два узловых образования до 0.5 см и до 1 см в диаметре. Кожа над ними не изменена. Л/узлы не увеличены.
Рентген органов от 18.08.09: в легких очаговых и инфильтрационных изменений не выявлено. Тень органов средостения расположена срединно, не расширена. УЗИ л/узлов шеи, подчелюстных областей от 13.08.09: патологий нет.
31.08.09: Операция: широкое иссечение опухолей мягких тканей предушной области слева.
Послеоперационный период: без осложнений.
Гистологически: метастазы эпителиоидной меланомы в мягкие ткани.
Ан. Крови и мочи: без патологий
HBS HCV RW ВИЧ – ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.
Гр. Крови AB (IY) четвертая Rh+ полож. Kell-отриц.
Больной консультирован зав. Отд. Химиотерапии С.Н.Гуровым. Учитывая морфологию заболевания, уровень инвазии первичного очага, распространенность процесса, рекомендовано проведение химеотерапии (дакарбазин).
Дата: 08.09.2009.

Евгения. Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Лечение прокомментировать не могу, не врач.
Знаю только, что упомянутые Вами исследования (КТ, МРТ и пр.) делают у нас, на новейшем оборудовании и по щадящей методике с минимальной лучевой нагрузкой и высокой точностью изображения.
Консультируют у нас ведущие доктора России и зарубежья.
Если сомневаетесь в правильности лечения или хотите получть второе мнение специалистов, напишите или позвоните мне.
Проконсультирую более подробно и отвечу на другие вопросы.
С уважением, Евгения
Время создания: 11 Сентября 2009 19:08 :: Тип участия: Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Сергей, основное лечение меланомы - операция. Пои метастазах добавляют химиотерапию, как правило, дакарбазином. В данной ситуации сделано все возможное.
Время создания: 11 Сентября 2009 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность