Метастазы или самостоятельные очаги?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №255003 :: (04.04.2010 00:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 32 лет.
Россия Сальск
Отцу 58 лет. 2 года назад был оперирован в Ростовском онкоинституте по поводу рака мочевого пузыря. Параллельно у него была опухоль на лице, онколог ЦРБ «на глаз»определил, что это рак. В онкоинституте сказали, что метастазы из мочевого пузыря в лицо не «стреляют». После операции на мочевом была хамиотерапия, опухоль на лице самостоятельно рассосалась. За эти 2 года рецидивов не было. Год назад начались боли в пояснице. Поставили диагноз-остеохондроз. В конце марта томография показала метастазы в позвоночнике, в легких (1,2 см) и утолщение в основании мочевого пузыря. Изматывают сильные боли в спине, иррадиация в левую ногу, «стреляет»в почку. Моча мутная, содержит белые хлопья. Скажите, пожалуйста, это могут быть действительно метастазы, или самостоятельные очаги? Каков прогноз?
P.S. Возмущает то, что ещё 30 марта отец прошел обследование в онкоинституте, у него не руках назначение(метотрексат и циклофосфан), а в Сальской ЦРБ заставляют сдавать анализы, причём платные, продолжают гонять по кабинетам. Лечение так и не начато.Госпитализацию предлагают только после 6 апреля...

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Екатерина, наиболее вероятно, это метастазы. Прогноз, увы, неутешительный.
Время создания: 04 Апреля 2010 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Учитывая характер и локализацию первичной опухоли, это скорее всего прогрессирование заболевания. Нужна химиотерапия, возможно лучевая терапия на позвоночник и прием бонефоса или зометы.
Время создания: 04 Апреля 2010 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность