Метастазы в легких и печени после операции на удаление полипа в толстой кишке 3 стадии
«Онкология / Онколог»
Вопрос №208975 :: (27.12.2009 23:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 40 лет.
Украина Полтава
Здраствуйте! помогите пожалуйста! У моей мамы(66)лет с марта2008 года Ds: Ca Colon Transversum T3N1.
6.03.08г. Резенция поперечно-ободочной и холецистэктамия.ПГ3 11272-82-11:Аденокарцинома с М8 в/узлов.В послеоперационном периоде из-за тромбоэмболии лечения не было.
24.12.09г. Обследование:Rb ОГК,КТГОГК заключение: множественнные метастазы в легких.
Узи: печень+2,0+3,0см,в правой долегипоэхогенные образования от 2,5 до 3,5см.
желчный пузырь удален почки без особенностей. Забрюшные узлы не увеличены.
Учитывая тромбоэмболию легочной артерии назначен курс амбулаторной моно ХТ фторофуром 1600мг в сутки 14 дней.Пожалуйста,посоветуйте что делать?Заранеее с благодарностью .

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Не совсем ясна ситуация с образованиями в легких. Дело в том, что часто после тромбоэмболии легочной артерии в легких остаются очаги пневмофиброза, которые на КТ могут выглядеть подобно метастазам.
Время создания: 28 Декабря 2009 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Виктория, наличие метастазов в лёгких(сомнительных) и в печени(явных) позволяет провести только химиотерапию, которая, собственно, и назначена в виде приёма фторафура. Длительность приёма фторафура будет определяться картиной анализов крови и динамикой онкопроцесса в лёгких, печени.
Время создания: 28 Декабря 2009 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность