Mетастазы в легких, рак почки
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №242468 :: (12.03.2010 12:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Victoria
Жен., 24 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте!
Писала Вам на форум 10.11.2009 и получила ответ. Сейчас уже прошло почти 3 месяца и у меня появились новые вопросы и результаты исследований и лечений. Ниже я приведу предыдущее письмо, а затем опишу состояние на сегодняшний день.
Моему папе 49 лет. У него обнаружили рак почки с метастазами в легких. Удалили почку и лимфоузлы. Вот данные из выписки медицинской карты.
Проведенное обследование и результаты:
КТ ОБП В левой почки определяется образование размерами до 110*106мм
КТ ОБП В легких с обеих сторон инфильтратоподобные образования до 4,3см, сливного характера, конгломерат бифуркационных л/узлов 3,7*2см. Заключение: mts поражение легких, л/узлов средостения.
Диагноз: рак левой почки рT3aN2M1, ст. IV. Состояние после хирургического лечения. С64
-----------
TNM: T за Ne M1
стадия: IV
Дата установления диагноза 23.10.2009
Метод подтверждения диагноза - гистологический
Данные морфологического исследования - почечноклеточный рак, светлоклеточный вариант, grade 2, pT3aN2
-------------
Проведенное лечение:
Хирургическог лечение
Дата проведения операции 30.10.2009
Наименование операции - нефрадреналэктомия слева с ЛАЭ
Характер операции - паллиативная
Лучевое лечение - нет
------------
Клиническая группа при выписке: II
-----------
Рекомендации при выписке из стационара:
1. Ограничение физической нагрузки в течение месяца
2. Контроль в РНПЦОМР через 2 недели для решения вопроса о проведении ВЧ ОГТ (при отказе в проведении ОГТ - иммунотерапия интерфероном альфа-2,9 млн. п/кожно 3 раза в неделю в течение 2 месяцев с последующей оценкой эффекта - рентгенография ОГК)
Итак, с 24 ноября по 04 марта папе кололи эберон внутримышечно по 9 млн. ед. 3 раза в неделю (пн,ср,пт). Вначале уколы переносил хорошо. Температуру мерял каждые полчаса, как только она начинала подниматься, сразу пил парацетамол. Температура поднималась вначале после 3-4 часов, затем после 8-9 часов (не выше 38). В среднем на каждый укол приходилось 2-2,5 таблетки парацетамола (взрослая доза). В этот период появилась сильная сухость во рту, отсутствие аппетита (очень сильно похудел). Дышать тяжело, задыхался, мучал сильный отхаркивающий кашель (отхаркивающая жидкость была густая желтоватого цвета). Крови ни в моче ни в мокроте никогда не было и нет. Мокроту он сплевывал (за сутки около 500 гр).
После первого месяца уколов был сделан рентген, где были незначительные улучшения (у папы: большие поражения обоих легких и средостения). По результатам рентгена, нам отказали в назначении авастина в комплексе с эбероном (аргументировав тем, что если mts не распространяются - уже хорошо, значит нужно придерживаться данной тактики лечения, а то, если все перепробовать, потом ничего не поможет).
Помимо данного лечения, мы использовали некоторые альтернативные способы: попеременно пили барсучий и медвежий жиры, кунжутное масло и около 0,5 л настойки на грибе веселка.
С середины февраля у папы кашель стал более сухим, менне надрывным, мокроты почти нет (то, что все-таки сплевывает - тоже желтоватого цвета). Температура после уколов начала подниматься гораздо раньше и гораздо выше - до 39 с хвостиком, 2 таблетки парацетамола принимал за раз, однако t снижалась только до 38. В сутки выпивал до 6-7 таблеток парацетамола. На следующий день после укола t была 37,3. В итоге получалось, что 2 недели подряд (каждый день) папа был с температурой (температура спадала совсем, когда принимал вместе с парацетамолом анальгин). При этом совсем не кушал, очень мало пил. Папа с постели уже не встает, т.к. почти не ест, сильно похудел, сил нет. Очень тяжело ходить - слиьная одышка, пульс в состоянии покоя - 90 ударов, давление пониженное.
4 марта делали контрольный рентген, который показал опять некоторые улучшения (уменьшилось давление в одном из легких до 27 - если правильно прочитала). По собственному желанию (платно) сделали УЗИ брюшной полости. Вот заключение: злокачественное поражение брюшинных л/узлов. Диффузные изменения печени. Хронический панкреатит. Спленомегалия.
Анализы крови (из вены и из пальца), моча - хорошие (так сказали). Одна почка хорошо справляется.
До операции папе тоже делали УЗИ, согласно которым, печень и поджелудочная железа были в норме.
В конце концов химиотерапевт снова назначил только эберон только уже по 6 млн.ед. 3 раза в неделю (по той же схеме). В случае, если состояние папы будет без ухудшений, продолжить лечение эбероном еще 1 месяц, потом - рентген-контроль.
Начали колоть эберон в уменьшенной дозе: t высокая (39), не сбивается, сильная сухость во рту, жжение в горле, во время температуры болит голова. Сейчас принимает по одной таблетки фестала во время еды. Иногда папу тошнит. Совсем недавно папа смог спать на левом боку. Папе дали I группу инвалидности.
У меня есть несколько вопросов:
- На сколько опасны злокачественные поражения брюшинных л/узлов? Это поражение появилось после операции?
- Что принимать для снижения t, вызванной эбероном?
- Какова суточная доза парацетамола?
- Что принимать от панкреатита и для лечения селезенки?
- Нужно ли сбивать t до нормальной (36,6)?
- Почему так тяжело дышать? (Может можно что-нибудь принимать для улучшения дыхания?)
- Какие еще обследования нужно пройти и какие анализы нужно сдать?
Я очень надеюсь на Ваш скорый ответ.
Спасибо создателям и докторам за то, что есть такая возможность!
Виктория

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория!
1. Очень опасно. Возможно, что до операции в лимфоузлах были микрометастазы, которые не могли быть обнаружены ни одним из существующих методов.
2, 3. Должен назначить лечащий врач.
4. Желательно, если это достигается обычыми методами.
5. Тяжело дышать из-за наличия метастазов сливного характера в легких, уменьшающих жизненную емкость легких, количество функциональной легочной ткани, поражения лимфоузлов средостения.
6. Думаю, этих данных достаточно для определения дальнейшей тактики.
Удачи.
Время создания: 12 Марта 2010 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Виктория, у Вашего отца 4 стадия опухолевого процесса. К сожалению современная медицина практически бессильна в лечении таких стадий опухолей. Возможно лишь симптоматическое лечение: снижение температуры (парацетомол до 2-3 гр в сутки, дальше начинается его гепатотоксическое действие, преднизолон 10-20 мг в сутки, димедрол или супрастин), уменьшение интоксикации (инфузии солевых растворов, гемодеза, глюкозы, гептрал), искусственное питание (Нутридринк, Нутриен, клинутрен), чтобы обеспечить его энергетические потребности, обезболивание (залдиар, трамал, промедол), броонхолитики и муколитики для уменьшения дыхательной недостаточности (беродул, АЦЦ, лазольван, пульмикорт), андаптогены (элеутерококк). Дополнительные обследования не нужны, так как они вряд ли повлияют на тактику лечения.
Время создания: 13 Марта 2010 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность