Метастазирование
«Онкология / Онколог»
Вопрос №452659 :: (08.05.2011 14:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Обоянь
Здравствуйте. Моя мама (50 лет) в 2007 году перенесла: химиотерапию, операцию по удалению груди (онкология 3 стадии) и облучение. Наблюдалась у онколога. А сейчас у нее воспалился лимфоузел и образовалась жидкость в легких. Ренгенография ничего не показывала, ставили диагноз гидроторекс. А томография следующего заключения: «Данные могут сооответствовать очаговым изменениям правого легкого, медиастинальной, экстраплевральной, межреберной лимфоаденопатии слева, левостороннему плевриту (более вероятен метастатический генез), гемангиома тела Д10.» Скажите, пожалуйста, если это метастазы, то в каком месте? Только в легких? И в большом они количестве или нет? И как рак легких поддается лечению. Заранее спасибо.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Это скорее всего метастазы рака молочной железы. Если сделать ПЭТ-возможно будут выявлены метастазы и в других органах. В Вашем случае показана химиотерапия-она достаточно эффективна.С уважением
Время создания: 08 Мая 2011 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Уточнить, является ли плеврит метастатическим можно с помощью плевральной пункции и исследовании жидкости на наличие атипичных клеток. Если речь идет о метастазах - единственный вариант - химиотерапия.
Время создания: 09 Мая 2011 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Ольга, это не рак лёгких, а метастазы. Показано проведение химиотерапии
Время создания: 09 Мая 2011 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность