Метеоризм и отрыжка воздухом
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №898707 :: (03.02.2016 18:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Георгий
Муж., 29 лет.
Россия Волжский
Здравствуйте! Вопрос не совсем по вашей специализации, но очень надеюсь на Ваш ответ! В течении 5 лет беспокоит сильнейший метеоризм. Вернее до операции по удалению аппендикса в 2013 был только метеоризм, а после операции метеоризм и отрыжка воздухом. (эспумизан, антибиотики, омепразол, креон, пробиотики, тримедат, одестон, хофитол, ганатон и прочие таблетки оказались не эффективны)
В январе начале 2011 года вскрывали абсцесс ЭКХ. Зажило без свища. Я не могу точно соотнести даты появления метеоризма и абсцесса - не помню. Но по-моему но метеоризма до воспаления ЭКХ у меня не было. Возможно ли, чтобы причиной моего метеоризма/отрыжки является ЭКХ?
В конце 2013 года сделал УЗИ брюшной полости. Увеличена печень и повышена эхогенность ткани печени. Все остальные органы брюшной полости в норме. ФГДС - все в норме, никаких изменений. АЛТ в четырех анализах повышен до 53, 70, 57, 44. Вся остальная биохимия (А-амилаза, АСТ, ГГТП, Щелочная фосфотаза, билирубин, альбумин, мочевина, креатинин, тимоловая проба во всех анализах были в норме). Гепатиты отрицательно.
Через год я повторил УЗИ печени похудев на диете на 20 кг (до этого весил 100 кг при росте 180 см.). Печень уменьшилась в размерах до нормы, но метеоризм не уменьшился.
Сейчас снова встал вопрос о том, откуда у меня этот бесконечный и мучительный метеоризм. На какое заболевание это похоже и какие анализы мне нужно сдать? Гастроэнтерологов в нашем городе нет. Терапевт ставит дискинезию кишечника и назначает тримедат!

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Георгий, доброго времени суток. Повышенное газообразование может быть связано с нарушенным перевариванием пищи в верхних отделах жкт (как проявление хронического панкреатита) либо с развитием нарушения кишечной флоры после применения антибиотиков. В первом случае требуется регулярный прием панкреатических ферментов, во втором - обследование на дисбактериоз. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 04 Февраля 2016 06:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше обращение не возможно рассматривать без подробного описания стула, его частоты, регулярности, характера. Не ясно также, что Вы вкладываете в понятие "метеоризм".
Время создания: 04 Февраля 2016 08:14 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Гастроскопию- никаких изменений, а где протокол?
2. "Увеличена печень и повышена эхогенность ткани печени. Все остальные органы брюшной полости в норме. АЛТ в четырех анализах повышен до 53, 70, 57, 44"- видимо речь идет о жировом гепатозе.
3. Причина метеризма Жировой гепатоз.
Время создания: 04 Февраля 2016 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Киста копчика к метеоризму отношения не имеет. Скорее всего - СРК и дисбактериоз. Нужна колоноскопия.
Время создания: 04 Февраля 2016 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность