Методы лечениии при диагнозе-Венозная ангиома правой лобной доли
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №425892 :: (19.03.2011 10:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Фарид
Муж., 27 лет.
Казахстан Семипалатинск
Здравствуйте 5 февраля попал в Джамбульскую областную больницу,где после КТ-выявели признаки внутримозговой гематомы лобной доли справа.Мне было оказано лечение в течении 10 дней с применением медецинских препаротов и витамина B.При обращении с данным диагнозом в больницу по месту жительства, в городе Семипалатинск-был также госпитализорован в МЦ ГМУ в отделение нейрохирургии.В период лечения была сделаниа МРТ в КДЦ с (контрастным усилением в/в, болюсно) растовром МАНГЕВИСТА 15,0 МЛ.
Заключение : МРТ -признаки внутримозговой гематомы правой лобной доли в позднем подостром пероиде,венозной мальформации данной области, варианта развития большого артериального круга мозга с гипоплазией задних соединительных артерий,невыраженной наружной (конвексиатальной) ГИДРОЦЕФАЛИИ,КАТАРАЛЬНОГО ГАЙМОРИТА.
Был выписан 07.03.2011 с направлением в РНЦ г .Астаны нейрохирургии на консультацию к завотделением Махамбетову Е.Т, диагноз Венозная ангиома правой лобной доли!.
Хотелось бы узнать и спросить какими методами будет проводиться лечение данного заболевания!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При диагнозе венозная ангиома с кровоизлиянием выявленной на МРТ-ангиографии и даже при СКТ-ангиографии целесообразно выполнить селективную церебральную ангиографию, т.к. это может быть микроартериовенозная мальформация, где тактики лечения эмболизация.Если это действительно окажется венозная ангиома, то не трогать, наблюдать.
Время создания: 19 Марта 2011 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Эти вопросы необходимо задать тому человеку, который проведет обследование, а именно Махамбетову Е.Т.
Время создания: 20 Марта 2011 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Лечение зависит от возможных находок на ангиографии. Так же целесообразно выполнить ЭЭГ.
Время создания: 20 Марта 2011 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано проведение селективной церебральной ангиографии и ЭЭГ.
Время создания: 21 Марта 2011 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность