методы лечения карциномы почки?
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №405534 :: (12.02.2011 21:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 31 лет.
Кыргызстан Бишкек
У моего отца (59 лет) обнаружена карцинома правой почки 2 года назад, на сегодняшний день достигла размеров 172*98*101 мм. рост преимущественно экстраренальный. Сдал на неделе все необходимые анализы, в т.ч. и рентгенографию с контрастной жидкостью: никаких специфических отклонений не выявлено, метастаз не обнаружено, показания к операции на удаление почки. Жалуется на почечную колику время от времени. Ничем не лечился. В И-нете есть информация о радиочастотной абляции карцином почки, делают ли такую операцию в России или бывш. государствах СНГ? Есть ли еще какие-либо методы лечения кроме удаления хирургическим путем? Заранее спасибо, Ирина.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Радиочастотную аблацию выполняют у нас в России в НИИ урологии (Москва), но она не показана для удаления опухолей таких огромных размеров. РЧА выполняется при опухолях до 3 см. В Вашей ситуации, к сожалению, помочь можно только путем радикальной нефрэктомии или циторедуктивной нефрэктомии. В плане обследования на метастатическое поражение других органов и систем надо выполнить КТ грудной и брюшной полостей, остеосцинтиграфию. С уважением.
Время создания: 13 Февраля 2011 08:26 :: Тип участия: Прямая специальность