методы лечения сигмоидита
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №519023 :: (30.10.2011 23:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 45 лет.
Россия Екатеринбург
Ольга, жен.45 лет. Ранее установлены диагнозы: хр.холецестит, гастрит, панкреатит. правосторонний непрофтоз, артроз коленных суставов.
В течении полугода беспокоили тянущие терпимые боли внизу живота и в позвоночном отделе , слабость. 2 месяца назад начались проблемы с менструальным циклом и в это же время резкая потеря в весе - 3 кг за месяц, частый несформировавшийся стул, чаще под утро, потеря аппетита,чувствительные болевые лимфоузлы, усиление болей в позвоночном отделе с отдачей в тазобедренные суставы после физ. нагрузки. Обратилась к - генекологу (на УЗИ изменений не выявлено, анализы в норме), к ветербрологу( МРТ- остеохондроз 1-2 стадии, протрузия, сужение радикулярных карманов и межпозвоночных отверстий), к гастроэнтерологу (ФГС в норме,анализы были в норме, УЗИ как обычно- перегиб ж.пузыря), назначили ФКС. Результат: Признаки сигмоидита, гипомоторная дискенезия левой половины толстой кишки, долихосигма, неисключается спаечный процесс в малом тазу. С этими результатами отправилась в санаторий в Ессентуки, курортный врач назначил мин. воду, микроклизмы, промывание кишечника,массаж спины,иглоукалывание, ну и диета. Все выполняла. Потеря веса прекратилась, даже вернулись 2 кг.Там же сделала КТ органов брюшной полости и забрюшного пространства. Заключение: хронический холецестит, панкреатит, парехементозные кисты левой почки, правосторонний непрофтоз. После санатория прошло 2 недели, боли в животе (опять же терпимые, но постоянно пульсирующие), в позвоночнике и в суставах сохраняются. Обратилась снова к гастроэнтерологу с результатами обследования,посоветовал пить гастрофарм и ферменты и отправил к проктологу, проктолог к урологу, уролог к гастроэнтерологу. Устала от этого состояния, от хождения по кругу. Подскажите, нужны ли еще какие-нибудь дополнительные обследования и кто наконец может назначить комплексное лечение. Поняла,что никто не хочет или не знает, как лечить это заболевание. Уважаемый доктор, не могли бы Вы описать схему лечения хронического сигмоидита.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дело в том, что уж больно много Вы насобирали болезней. Вылечить их в комплексе невозможно и специалисты это понимают. Но у каждого из специалистов имеется аргумент уйти от лечения, ссылаясь на другого.
В Вашем состоянии имеется одно звено, воздейстсвовав на которое можно вытянуть всю цепь заболеваний. Мне кажется, что Вы уже невротизированы Вашими заболеваниями, а состояние Ваше усугублено еще и климактерическим неврозом. Есть смысл начинать с психоневролога, т.к. грубой морфологической патологии все-таки у Вас нет. Все перечисленные Вами заболевания - обычные для Вашего возраста. А хрониченский сигмоидит является следствием нарушения работы всего ЖКТ, т.е. носит вторичный характер. Думаю, что эффективным будут назначения психоневролога+назначения гастроэнтеролога (ферментная терапия)+ назначения гинеколога по коррекции климактерического состояния. Запаситесь терпением и будьте последовательны в выполнении врачебных назначений. При восстановлении веса почка станет на место (нефроптоз самоликвидируется).
Время создания: 31 Октября 2011 10:48 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ответ Леонида Григорьевича достаточно полный, можно только добавить одно. В санатории вам назначали определенный диетический режим питания-результат вы отметили положительный. Поэтому стоит придерживаться того же характера питания, а совокупностью с ферментой терапией нормализует ваше состояние.
Время создания: 31 Октября 2011 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ольга.
А Вам у гинеколога делали анализы на гормональный фон?
Сдавали ли вы анализы кала - копрологический, на дисбактериоз?
А у хирурга были - что за спаечная болезнь - какие операции перенесли?
Время создания: 01 Ноября 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность