Методы лечения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №682754 :: (31.03.2013 21:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 44 лет.
Россия Куртамыш
После проведения компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника врач-рентгенолог выдал заключение: Остеохондроз L1-S1 II-III период. Задняя медианная грыжа диска L5-S1 до 4 мм, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка.
Скажите, можно ли справиться с этим диагнозом без хирургического вмешательства или операция неизбежна?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите сами снимки, и заключение полностью.
Время создания: 01 Апреля 2013 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это решает ваш нейрохирург.
Время создания: 01 Апреля 2013 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции
Время создания: 21 Мая 2013 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: