Методы обследования органов ЖКТ.
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №899200 :: (05.02.2016 23:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ева
Жен., 38 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У меня следующие симптомы: несильные, но ежедневно появляющиеся боли в области желудка с левой стороны и в левом подреберье. Боль никак не связана с приёмом пищи и стулом ( стул в норме, никаких примесей, видимых глазу, в кале нет ). Очень сильное урчание и повышенное газообразование, особенно к вечеру (продукты, способствующие газообразованию, я не употребляю), легкая изжога, когда принимаю горизонтальное положение. Один раз была сильная опоясывающая боль с подъёмом температуры до 37,5; через день всё само прошло. Узи брюшной полости: диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Два года назад делала гастроскопию и колоноскопию — всё в норме; тогда же анализ кала на скрытую кровь — кровь не обнаружена. У меня вопрос: какие ещё способы обследования желудка и кишечника, кроме колоноскопии и гастроскопии ( я понимаю, что они - «Золотой стандарт», но всё же если не принимать их в расчёт )?
1. Увидит ли полипы ирригоскопия?
2. КТ или МРТ этих органов делают, что информативней?
3. Капсульная колоноскопия, насколько информативна?
4. За 2 года, которые прошли после моих обследований, могло ли развиться что-то серьёзное?
5. Может быть какие-то анализы крови или ещё чего есть для определения заболеваний этих органов?
6. Может быть какой-то препарат можно попить, чтобы снять неприятное ощущение в животе?
Заранее большое спасибо!
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Полипы ирригоскопия видит, но свыше 1 см. Наиболее оптимальный алгоритм обследования это колоно и гастроскопия с седацией и лечение у гастроэнтеролога.
Время создания: 06 Февраля 2016 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если Вы сами себе будете назначать исследования и их программу, то Вам не докопаться до истины и за 3 года. Лечитесь нормально, как все люди лечатся. Обращайтесь к участковому терапевту (гастроэнтерологу) и обследуйтесь под его руководством и по его программе. Одновременно он же и будет интерпретировать результаты лечения, чего вы сами правильно не сделаете никогда, что бы Вам не казалось. Ознакомьтесь с этой информацией, Вам будет полезно.
Время создания: 06 Февраля 2016 17:44 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Не нужно искать то чего нет!
2. Ирригоскопия видит образования более 1,0 см.
3. Проводите: колоно и гастроскопия с в/в седацией, далее лечение у гастроэнтеролога.
Время создания: 06 Февраля 2016 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ева, доброго времени суток. В указанной ситуации достаточно информативно проведение компьютерной томографии в сочетании с колоноскопией. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 07 Февраля 2016 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность