методы обследования сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №978270 :: (30.06.2017 10:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Марсель
Муж., 46 лет.
Россия Казань
Эдуард Романович, доброго дня.Прошу Вас помочь разобраться в ситуации -- на протяжении двух лет наблюдаюсь у кардиолога, были жалобы на неприятные ощущения в области сердца, иногда покалывания, иногда замирание с последующими лишними ударами, как будто экстрасистолы , иногда просто какая то непонятная тяжесть, поднывания в левом подреберье, прямо где то слева в области поджелудочной железы, ощущение тяжести в поджелудочной железы,
скопление воздуха, который как бы давит на сердце, а когда воздух выйдет вроде легче становится, при переноске небольших тяжестей например от машины до подъезда, буквально метров 30, не успеваю даже устать - начинаются неприятные ощущения в области сердца, но не ближе к середине груди , а где то левее намного и ниже, может не проходить по часу или три, прилечь в этот момент не хочется, а наоборот походить по квартире. Кардиолог ничего не находит, кардиограмма и УЗИ в порядке ( высылаю), выпросил у кардиолога направление на МСКТ, но пройти не могу уже второй раз с перерывами в месяц - высокий пульс - 84-90 ударов, из выписанных лекарств только Вамлосет 5/80 и панангин или магне, больше ничего. Кардиолог направляет к психотерапевту, я не отвергаю что мне надо к нему,не исключаю и ВСД - не очень уютно себя чувствую в замкнутом пространстве - например лифт или подвальное помещение без окон, из за болей в сердце не могу даже на рыбалку поехать - а вдруг там заболит, но все таки сердце важнее, мне бы пройти такое обследование, на котором будет явно видно , что изменений в сердце нет и я сам успокоюсь.А сердце все равно беспокоит, иногда затишье на 2-3 дня, вообще не знаю где сердце расположено , и думаю - зачем я вообще по врачам хожу? Скажите пож , может мне пройти какое то обследование на сосуды сердца, что именно, есть ли УЗИ сосудов сердца или что то еще? Заметил, что если вечером приходя домой начинает беспокоить сердце, стоит выпить рюмку водки - все проходит, алкоголиком я стать не боюсь, но ведь это не выход, правда? Помогите пожалуйста, мучаюсь уже больше 3 лет.
http://s16.radikal.ru/i191/1706/fc/4c4c05b66fb7.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1706/09/e046924448d6.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1706/d6/e57bbe7ea191.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1706/ba/afb04d44cdcd.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1706/49/d8e7838c1c2b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши вложения не раскрываются. А судя по тексту никаких исследований больше не надо. Это типичный невроз. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 30 Июня 2017 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Июня 2017 18:54 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональный воопрос.
Время создания: 19 Сентября 2021 07:24 :: Тип участия: Другая специальность