МФЯ и прием ОК
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №987661 :: (21.09.2017 11:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 29 лет.
Украина Чернигов
Добрый день. Недавно при обследовании мне поставили диагноз МФЯ, слово Поликистоз не звучало. Такой диагноз мне уже ставили 10 лет назад. За это время у меня было 2 беременности с зачатием в первом цикле попыток. Врач на узи сказал, что если беременности не повлияли на МФЯ, то мне просто нужно смирится с таким диагнозом. По молодости были задержки, после вторых родов месячные шли регулярно.
Врач выписала мне 3 мес пропить ОК Модэлль Про, чтобы успокоить яичники, которые по ее словам «хотят плодится и размножаться», и что может наступить ранний климакс. Но меня немного гложит сомнение о целесообразности приема ОК. Так ли он нужен при МФЯ, которое, я так поняла все равно не исчезнет? Еще очень боюсь забеременеть при отмене. Детей больше не планируем. Права ли моя гинеколог в таком назначении? Спасибо

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Мультифолликулярные яичники-это не диагноз. Это описание особенностей строения яичникое, которые врач видит при ультразвуковом исследовании. Оценивать результат УЗИ ОМТ, формулировать диагноз и при необходимости назначать лечение врач должен с учётом всей клинической картины. Назначение гормональной контрацепции в вашем случае может быть обусловлено нежеланием больше иметь детей. С этой точки зрения ОК являются максимально надёжными и безопасными. В одном вы правы - приём ОК в течение 3-х месяцев может привести к незапланированной беременности на фоне отмены. Поэтому, если планировать приём контрацептивов, то длительно, до тех пор пока вам необходима контрацепция.
Время создания: 21 Сентября 2017 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Мы не комментируем назначения других врачей . Но по вашей проблеме я могу дать вам некоторые рекомендации. МФЯ это не диагноз, а термин УЗИ. Если возникли сложности с зачатием, не стоит сразу начинать лечение. Прежде убедитесь в фертильности спермы потенциального папы. После этого повторите УЗИ у другого врача и выслушайте независимое мнение. При необходимости сдайте кровь на гормональный профиль . И только после этого можно поставить соответствующий диагноз и назначить адекватное лечение .
Время создания: 01 Октября 2017 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность