Миелоишемия шейного отдела Вопрос об операции
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №911108 :: (06.04.2016 09:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 39 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Грыжа в шейном отделе с 2007г., в 2013 г. состояние ухудшилось( онемело практически все тело, кроме правой ноги). Жалобы на боли в шейном и грудном отделах, жжение в грудном отделе,онемение и судороги конечностей, больше справа , потемнение в глазах, шум в левом ухе, слабость в левой стопе. Травм позвоночника не было. МРТ-описание 2016г. прилагаю.Периодически получаю лечение (мидокалм, мовалис, трентал, нейромидин и т.д.). Прошла 30 процедур электрофареза с карипазимом, в течение 3-х лет занимаюсь кинезиотерапией на тренажере по Бубновскому. Вопрос: какой прогноз? возможно ли продолжать консервативное лечение? Возможно ли прооперироваться в НИИ им.Бурденко по квоте?http://s018.radikal.ru/i513/1604/01/8804ba0af0ad.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1604/3d/98fea4bdc572.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1604/05/887826c93c08.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1604/02/03137dddf60c.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Нарушение спинального кровообращения было в 2013г., развилось вследствие сдавления спинного мозга грыжей диска  С5-6, что привело к гибели нервных клеток на этом уровне.
Восстановление неврологических функций, имеющееся на сегодняшний день, скорее всего останется на имеющемся уровне
Операция по освобождению спинного мозга со стабилизацией позвонков предупредит повторные нарушения кровообращения в спинном мозге
Для суждения об объеме операции можете выслать МРТ снимки с диска (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 06 Апреля 2016 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Светлана! Есть абсолютные показания к декомпрессивно-стабилизирующей операции. Для более подробного ответа пришлите снимки мне на почту. Лучше приехать на очную консультацию с госпитализацией для проведения операции. Учитывая прогрессирование миелорадикулопатии, откладывать нельзя.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 06 Апреля 2016 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность