Миелолипома надпочечника
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1065036 :: (05.02.2020 10:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Марина
Жен., 34 лет.
Россия Комсомольск-на-Амуре
Добрый день! Моей маме 67 лет. 3-4 месяца назад она заподозрила у себя онкологию ЖКТ и прошла обследование. Онкологических проблем не выявили. Мама сделала МРТ внутренних органов, обнаружили «признаки миелолипом левого надпочечника». Дабы уточнить масштаб проблемы, мама продолжила сдавать анализы по совету эндокринолога. Анализ на кортизол свободный в слюне (ИФА) (8:00) показал значение 46,2,т.е.превышен в 4 раза. Что делать? Обращаться к онкологу?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В заключении МРТ должна быть указана плотность в единицах Хаунсфилда (HU). Пожалуйста, напишите её. Вообще, будет лучше, если вы приведете заключение МРТ полностью или приложите его к вопросу в виде картинки.
Анализ на кортизол в слюне довольно новый и потому не всегда точный. Обсудите с очным врачом возможность/целесообразность проведения малой пробы с дексаметазоном или анализа на кортизол в суточной моче.
Вероятно, были другие обследования, о которых вы не сообщаете. Это не позволяет делать выводов. В текущей формулировке вопроса - нет, к онкологу рано.
Время создания: 06 Февраля 2020 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность