Мигрень
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №749404 :: (12.12.2013 14:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Аня
Жен., 30 лет.
Россия Североморск
Здравствуйте. У меня с 17 лет болит голова приступами. Приступы были по двое суток с тошнотой и светобоязнью. Я ходила к неврологу поставили мигрень простую форму. Пью амигренин. Делала кт, аномального развития не выявлено. Сейчас сново обратилась к неврологу,т.к. приступы стали частыми и между ними ощущаю просто головную боль. Невролог отправил на дуплексное сканирование сосудов и ЭЭГ. По сканированию с сосудами заключение такое: высокое вхождение обеих ПА в костный канал. С- образный изгиб левой ОСА,обеих ПА. ЭЭГ- заключение- умереные диффузные изменения биолектрической активности гол мозга с правлениями ирритативного хар-ра., с неустойчивыми по частоте встречаемости и степени выраженности пароксизмальными потенциалами,регистрируемыми с акцентом на различные отделы,преимущественно с акцентом на задние отделы конвекситальной поверхности, чаще редуцированными либо умеренно выраженными, но иногда наростающими и склонными к генерализации или и к группированию, изредка высокоамплитудными. Признаки вовлекаемости в пароксизмальную активность срединных структур. Порог пароксизмальной готовности снижен. Эпилептолог ничего мне не объяснил и отправил ещё. на ЭЭГ с депривацией сна.. объясните пожалуйста, что у меня.? Я уже ничего не понимаю.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо более подробно разбираться в причинах головной боли.Сходить к гинекологу, эндокринологу, психиатру или психотерапевту.Пока могу лишь предоставить некоторую информацию по лечению головных болей.
Время создания: 12 Декабря 2013 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, Вам требуется выполнение МРТ головного мозга, если все нормально- нужно проводить межприступное лечение мигрени.
Время создания: 12 Декабря 2013 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Время создания: 06 Декабря 2016 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность