Микоплазменный менингит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №696318 :: (15.05.2013 10:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
С 12-летнего возраста на МРТ обнаруживают арахноидальную кисту головного мозга, других видимых изменений в головном и спинном мозге нет. Имею Шейный остеохондроз со смещением одного диска. ЭЭГ указывает на воможную эпилепсию, хотя из родственников никто не болеет.
Слишком яркий свет и слишком громкий звук неприятны для меня, но при этом внешне сдерживаю себя. Беспокоят боли в позвонке между плечами, когда долго несу тяжести. После таких болей появляются судороги на руках. Проходят после отдыха. Бывают микрооргазмы в конце мочеиспускания и встряска всего тела после него. Бывают судороги и потемнение в глазах, когда надеваю облегающую одежду (даже носки). Просто судороги после неснятого полового возбуждения. Когда хочу помочиться, но негде, также начинаю ли быстро двигаться, либо встряхивает все тело. В любом случае могу контролировать и сдерживать себя.
Когда ночую в душной комнате, на утро сильно болит шея, при движениях ею боль усиливается.
В детском и подростковом возрасте (~ в с 8 до 14 лет периодами) принимал ценорезин и глицин. От первого становился раздражительным и нервным, от второго повышались умственные способности. В 20 лет принимал пантогам в течение месяца, нормализовывалось эмоциональное состояние. В январе этого года принимал пантогам в течение двух недель, эффект тот же. Но хотелось найти причину заболевания, а не впадать в зависимость от таблеток.
По направлению ревматолога месяц назад сдал анализ ПЦР из уретры, нашли микоплазму хоминис и уреаплазму уреалитикум. Уверен, что это врожденные инфекции (поскольку у меня артрит из-за них, усиление болей в коленных суставах во время мочеиспускания были задолго до начала половой жизни). В интернете читал, что эти патогены могут вызвать менингит у новорожденных. Как выяснить, есть ли у меня эти инфекции в ЦНС? Можно ли вылечить микоплазмы и микоплазменный менингит, если у меня именно он?
Спасибо за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, Вам нужно посетить грамотного врача-психотерапевта. Советую обратиться в Москве к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу. Запишитесь к нему на прием +7(495) 22-58-158.
Время создания: 15 Мая 2013 22:15 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Подходите - поговорим очно.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 15 Мая 2013 23:55 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Мая 2017 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность