Микроаденома гипофиза и гормональный дисбаланс
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №595924 :: (30.06.2012 19:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ivan
Муж., 21 лет.
Россия cаратов
Здраствуйте уважаемый доктор. Мне 21 год. Телосложение худощавое. Рост 187. Вес 71.
У меня следующая ситуация. Уже порядка 1,5, одновременно с тем как мне был поставлен диагноз простатит меня приследуют следующе симптомы:
1)Ухудшение либидо
2)Уменьшение мышечной массы.
3)Ухудшение самочувствия, слабость, вялость.
Сначала я все эти симптомы связывал с наличием у меня простатита.
Недавно уролог, судя по жалобам , посоветовал сдать кровь на гормоны.
Вот результат:
Гормоны:
А) Тестостерон общий -7,6 (при норме 9,7 – 29,6нмоль/л)
Б) Тестостерон свободный – 5 (при норме 3,84 – 34,17 нг/мл)
В) ЛГ – 4,8 (при норме 0,7 – 7,4 МЕ/мл)
Г) ФСГ – 7,6 (при норме 1,0 – 14,0 МЕ/мл)
Д) Пролактин - 27,714 (при норме до 20нг/мг)
Ж) Тироксин (Т4 свободный) - 1,42 (при норме 0,8 – 2,8 нг/мл)
З) ТТГ - < 2 (при норме 2,0 – 5,0 мМЕ/л)
С этими результатами и жалобами я обратился к урологу, которая направила меня на МРТ гипофиза:
Результат:
Магнитно-резонансная томография
Область исследования: Гипофиз, контрастное усиление ( магневист 10,0 ml)
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 в
Трёх и по Т2 в двух проэкциях:
Гипофиз расположен обычно, умеренно ассимитричен, имеет размеры:
сагиттальный – 1,1см; вертикальный – в правой половине до 0,7 см, в левой до 0,6 см;
фронтальный – 1,7 см.
В правой половине аденогипофиза определяется участок снижения сигнала на T1 BИ, диаметром 3,5мм.
Контуры четкие, ровные. Воронка умеренно отклонена влево.
Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4см. Сифоны обеих ВСА без особенностей.
После введения контрастного вещества на динамических контрастных томограммах отмечается задержка контрастирования вышеописанного очага в аденогипофизе.
Заключение: МР признаки аденомы гипофиза.
Стоит ли мне акцентировать внимание на лечении аденомы или искать причину моих гормональных расстройств в другом(простатит например)???

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Стоит на микроаденоме. Нужно обратиться к эндокринологу, принимать препарат достинекс (дозу подберут очно).
Время создания: 01 Июля 2012 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 11 Апреля 2021 12:46 :: Тип участия: Другая специальность